Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брзица, Петар

Брзица, Петар

Преступники

хорватский военный преступник, обвинявшийся в массовом убийстве сербов


Петар Брзица (хорв. Petar Brzica; 1917 — 2007 (?)) — хорватский военный преступник, обвинявшийся в массовом убийстве сербов. Свои преступления совершал ножом-сербосеком. Являлся «рекордсменом» по числу убийств за ночь (1360 человек).

Биография

Окончил Францисканский колледж в Широки-Бриеге, учился на юридическом факультете Загребского университета. Был членом Великого ордена Крестоносцев. В молодости увлёкся националистическими идеями, вступил в партию усташей. В армии НГХ дослужился до звания лейтенанта.

29 августа 1942 принял участие в соревновании по убийствам пленных сербов-узников концлагерей и одержал победу, уничтожив примерно 1360 человек. В качестве награды он получил денежное поощрение и именные золотые часы.

В марте 1943 года он подвергся избиению со стороны пленных сербов в знак мести за свершённый акт геноцида.

После 1945 года бежал в США, где получил гражданство и, возможно, сменил имя. Попытки Югославии требовать выдачи Брзицы не увенчались успехом; не помог и центр Симона Визенталя, несмотря на долгие споры и дискуссии с США. С 1970-х годов следы Брзицы теряются. В 1990-е годы повторные требования его выдать также не были удовлетворены. По неподтвержденным данным, Брзица умер в 2007 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ