Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вайткус, Томас

Вайткус, Томас

Вело спорт

День рождения 04 февраля 1982

литовский профессиональный шоссейный велогонщик


Томас Вайткус (лит. Tomas Vaitkus; род. 4 февраля 1982, Клайпеда, Литва) — литовский профессиональный шоссейный велогонщик. Победитель этапа Джиро д'Италия в 2006 году.

Карьера

С юности Томас Вайткус показывал хорошие результаты в велоспорте, преимущественно на треке. В 2000 году на Чемпионате Мира среди юниоров он завоевал золотую медаль в командном преследовании и серебряную медаль в индивидуальном преследовании. Спустя год на Чемпионате Европы среди гонщиков до 23 лет завоевал второе место с командой и третье в индивидульном преследовании.

В 2002 на Чемпионате Мира среди андеров победил в гонке с раздельным стартом. После завоевания радужной майки литовец подписал контракт с профессиональной командой Landbouwkrediet-Colnago, за которую выступал два года. Наивысшим достижением за этот период стало первое место на 5 этапе Тура Дании в 2003 и 2004 году.

В 2005 году Вайткус подписывает контракт с французской командой AG2R Prvoyance, также на два года. В мае 2006 года одерживает самую крупную викторию в карьере - побеждает на 9 этапе итальянской супермногодневки Джиро д'Италия.

С 2007 по 2010 год выступал за команды Йохана Брюнеля - Discovery Channel, Pro Team Astana и Team RadioShack, однако особых результатов не добился. Дважды (в 2007 и 2008 годах) занимал 3 места в генеральной классификации Тура Альгарве. В 2011 году вернулся в казахстанскую команду Pro Team Astana на один сезон, потом перешёл в австралийскую GreenEDGE Cycling Team. В её составе завоевал пятый титул литовского чемпиона (третий в групповой гонке).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ