Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валлабха

Валлабха

Философы

индийский религиозный философ, индуистский вишнуитский религиозный деятель, ачарья, основатель индуистского вишнуитского течения Пуштимарга , последователь философии шуддха-адвайта


Валлабха, Шри Валлабхачарья (1479—1531) — индийский религиозный философ, индуистский вишнуитский (кришнаитский) религиозный деятель, ачарья, основатель индуистского вишнуитского течения Пуштимарга («Путь Процветания [души]»), последователь философии шуддха-адвайта (чистой недвойственности).

Валлабха рассматривается в вайшнавской традиции как ачарья и гуру, принимавший философию Веданты. Часто он ассоциируется с Вишнусвами, основателем Рудра-сампрадаи, и считается его воплощением. В индийской философии он известен как автор шестнадцати сутр (трактатов) и нескольких комментариев к Бхагавата-пуране, где описываются многие лилы Кришны и Его аватар. Валлабхачарья занимает уникальное место в индийской культуре как учёный, философ и проповедник учения бхакти. Он особенно известен как последователь и проповедник религии бхагавата. Валлабха родился в деревне Чампаранья близ Райпура в индийском штате Чхаттисгарх.

Труды

  • «Кришнашарая»
  • «Сиддханта Рахасья»
  • «Чатухшлоки»
  • «Мадхураштакам»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ