Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Хукке, Гейс

Ван Хукке, Гейс

Вело спорт

День рождения 12 ноября 1991

бельгийский трековый велогонщик, действующий чемпион мира в мэдисоне


Гейс ван Хукке (нидерл. Gijs Van Hoecke; род. 12 ноября 1991, Гент) — бельгийский трековый велогонщик, действующий чемпион мира в мэдисоне.

Карьера

Гейс ван Хукке начал заниматься велоспортом в 13 лет, бросив футбол. Через год он стал 3-м в скретче на чемпионате Бельгии своей возрастной категории. Выигравший эту гонку Тош Ван дер Санде в будущем стал напарником Гейса в мэдисоне на международных соревнованиях. Через год Ван Хукке показал тот же результат в скретче и выиграл мэдисон. В 2008 году он четырежды становился вторым на юниорском чемпионате страны, и вместе с Ван дер Санде взял серебряную медаль в мэдисоне юниорского чемпионата мира. На следующем мировом первенстве Гейс повторил этот результат с Йохеном де Вером. В том же сезоне он выиграл юниорский чемпионат Бельгии в омниуме и успешно проехал несколько шоссейных гонок, в том числе одержав победу на юниорской Джиро делла Тоскана.

С 2010 года Ван Хукке стал участвовать в молодёжных гонках (U23). В омниуме молодёжного чемпионата Европы того года Гейс уступил только Яну Досталю, который старше бельгийца почти на 4 года. Весной 2011 года Ван Хукке взял первую награду взрослого чемпионата мира, в омниуме. В последнем заезде первого дня он упал и получил многочисленные ссадины. Однако во второй день Гейс не только стартовал, но и в итоге поднялся на 3-е место. В августе он выиграл шоссейный Тур Антверпена, а в октябре стал вторым на молодёжной Париж — Тур. Через месяц Ван Хукке первенствовал на этапе Кубка мира в скретче. На чемпионате мира 2012 он стартовал в трёх дисциплинах, и добился успеха в мэдисоне. Вместе с Кенни де Кетеле они завоевали золотые медали, на 6 очков обойдя британцев.

Мэдисон убрали из олимпийской программы начиная с 2012 года, и в Лондоне, как и на чемпионате мира, Ван Хукке стартовал в командной гонке преследования и омниуме. В первом соревновании бельгийцы не прошли квалификацию, а в омниуме Гейс стал только 15-м из 18. После индивидуальной неудачи 20-летний спортсмен пошёл в бар и напился до такого состояния, что не мог стоять. Снимки, как его тащат в такси товарищи, напечатала The Mirror, присудившая Ван Хукке «золото» в «вечеринкинге» (англ. partying). Национальные Олимпийский комитет и федерация велоспорта были вынуждены выпустить заявление с осуждением произошедшего.

Достижения

  • 2-й на юниорском чемпионате мира в мэдисоне (с Тошем Ван дер Санде)
  • Победа на юниорской Джиро делла Тоскана
  • 2-й на юниорском чемпионате мира в мэдисоне (с Йохеном де Вером)
  • 2-й на молодёжном чемпионате Европы в омниуме
  • 3-й на чемпионате мира в омниуме
  • Победа в общем зачёте и на 1-м этапе Тура Антверпена
  • Победа в скретче на этапе Кубка мира в Астане
  • Победа на чемпионате мира в мэдисоне (с Кенни де Кетеле)
  • 2-й на молодёжном чемпионате Европы в мэдисоне (с Фрэнки де Бёйстом)
  • 3-й на молодёжном чемпионате Европы в групповом преследовании (с Яспером де Бёйстом, Йорисом Корне и Морено де Паувом)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ