Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веласко Альварадо, Хуан

Веласко Альварадо, Хуан

Президенты

16 июня 1910 - 24 декабря 1977

годах в качестве президента революционной хунты


Хуан Франсиско Веласко Альварадо (исп. Juan Francisco Velasco Alvarado; 16 июня 1910, Пьюра — 24 декабря 1977, Лима) — перуанский военный и политический деятель левого толка. Возглавлял Перу в 1968—1975 годах в качестве президента революционной хунты.

Биография

Родился в городе Пьюра на северном побережье Перу в семье мелкого государственного служащего. Кроме него в семье ещё было 10 детей, впоследствии Веласко Альварадо описывал своё детство как «достойная бедность».

В 1929 году он поступил на службу в перуанскую армию в качестве рядового. За отличия в службе и за отличную дисциплину был отобран учёбы в военном училище Чоррильос, которое закончил лучшим в своём выпуске. В 1944 году получил высшее военное образование, закончив Высшее военное училище (с 1946 преподавал в нём тактику).

В 1952 году возглавил военное училище, затем училище сухопутных войск, затем штаб 4-го Военно-учебного центра Перу (1955—1958). С 1959 бригадный генерал. Военный атташе Перу в Париже в 1962 — 1965 годах. С января 1968 — командующий сухопутными войсками и председатель Объединенного командования вооруженных сил.

Военный переворот и диктатура

Ход переворота

Поскольку президент Белаунде не имел большинства в Конгрессе, его власть не была достаточно эффективной, а сам он часто вступал в конфликты с парламентом, что не прибавляло стабильности в обществе.

В августе 1968 года администрация президента Белаунде заявила об урегулировании давнего спора с компанией «Стандарт Ойл оф Нью-Джерси» (сейчас бренд принадлежит ExxonMobil). Но у перуанской общественности вызвал гнев факт выплаты компании компенсации, что вынудило правительство уйти в отставку. Ещё большей причиной гнева стала пропавшая страница договора с компанией, в которой содержалось обещание выплат; страница с подписью президента была найдена и показана по телевидению.

В 2 часа ночи 3 октября 1968 года танки бронетанковой дивизии подошли к президентскому дворцу в Лиме и группа офицеров под командованием полковника Гальегоса Венеро арестовала президента. Операция закончилась быстро и без единого выстрела. Спустя несколько часов к восставшим армейским частям присоединились подразделения ВВС и морская эскадра, стоявшая в Кальяо. Экс-президент немедленно был выслан в Аргентину. Вечером 3 октября было объявлено, что военная хунта в составе командующих всеми родами войск избрала президентом генерала Xуана Веласко Альварадо.

Руководители переворота во главе с Веласко Альварадо назвали свою администрацию Революционным правительством вооружённых сил. Премьер-министром и военным министром был генерал Эрнесто Монтанье Санчес. Во имя институционной сплочённости военные добились компромисса: представители ВМФ, ВВС и армии поделили между собой министерские посты.

Политический режим в Перу представлял собой по форме военную диктатуру: парламент был распущен, действие конституции приостановлено, законодательная и исполнительная власть принадлежала президенту. Президент и правительство на­значались военной хунтой, власть на местах (префектуры всех департаментов) так­же перешла в руки военных.

Внутренняя политика

Вооруженные силы, выступавшие как политический институт, разработали доктрину и планы развития страны, базировавшиеся на программном документе «План Инка», датированном 28 апреля 1968 года и впервые полностью обнародованном президен­том в послании нации 28 июля 1974 года (авторами считаются четыре полковника — Хорхе Фернандес Мальдонадо, Леонидас Родригес Фигероа, Энрике Гальегос Венеро и Рафаэль Ойос). «План» выдвигал основные задачи революции «по обеспечению интересов и стремлений широких масс нации», предполагал ликвидацию господства олигархических групп, засилья латифундизма в деревне, преодоление зависимости и слаборазвитости, проведение широкой социальной политики, поощрение коллективистских форм собственности, «уничтожение любых форм эксплуатации и построение „общества социальной демократии“». Конкретизация «Плана Инка» давалась в трёх основных документах — «Манифесте ре­волюционной хунты», опубликованном в день взятия власти, «Статуте революционного правительства», датированном тем же днем, и «Основных направлениях со­циально-экономической политики революционного правительства», принятых в де­кабре 1968 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ