Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вершинин, Виктор Григорьевич

Вершинин, Виктор Григорьевич

Вело спорт

День рождения 03 декабря 1928

советский шоссейный велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов


Виктор Григорьевич Вершинин (3 декабря 1928, Москва) — советский шоссейный велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов. Победитель «Велогонки мира» в командном зачёте, призёр всесоюзных и республиканских первенств, участник летних Олимпийских игр в Мельбурне. На соревнованиях представлял ЦСКА, заслуженный мастер спорта.

Биография

Виктор Вершинин родился 3 декабря 1928 года в Москве. Активно заниматься шоссейным велоспортом начал в раннем детстве, состоял в столичном спортивном обществе ЦСКА.

Первого серьёзного успеха в шоссейном велоспорте добился в 1954 году, когда попал в основной состав советской национальной сборной и принял участие в многодневной «Велогонке мира», проходящей по маршруту «Прага — Берлин — Варшава». Наилучший результат показал на втором этапе в Лодзе, финишировав третьим. В индивидуальной генеральной классификации расположился на тридцать восьмой строке, тогда как в командном зачёте был шестым. Год спустя проехал «Велогонку мира» значительно лучше, стал серебряным призёром четвёртого этапа в Карловых Варах, на многих этапах был близок к призовым позициям, а в итоговом личном зачёте занял седьмое место.

На «Велогонке мира» 1956 года в индивидуальной классификации стал только двадцать шестым, зато в командном зачёте советская сборная впервые в истории соревнований обошла всех своих соперников и удержалась на первом месте. За это выдающееся достижение все члены команды, к которым также относились Виктор Капитонов, Анатолий Черепович и Николай Колумбет, были признаны «Заслуженными мастерами спорта СССР».

Благодаря череде удачных выступлений Виктор Вершинин удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мельбурне, тем не менее, попасть в число призёров здесь не смог: в индивидуальном зачёте финишировал тридцать пятым, тогда как в командном вместе с теми же Капитоновым, Череповичем и Колумбетом был шестым.

После завершения спортивной карьеры в течение долгих лет работал спортивным чиновником, занимал различные административные должности, в частности, участвовал в проектировании шоссейной велотрассы в Крылатском.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ