Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Висконти, Джованни (велогонщик)

Висконти, Джованни (велогонщик)

Вело спорт

День рождения 13 января 1983

итальянский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Movistar


Джованни Висконти (итал. Giovanni Visconti; род. 13 января 1983, Турин) — итальянский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Movistar. Трёхкратный чемпион Италии в групповой гонке.

Карьера

В 2003 году двадцатилетний Висконти первенствовал на молодёжном чемпионате Италии в групповой гонке. Но лишь в конце 2004 года он подписал контракт с командой De Nardi, в которой числился стажером. В 2005 году итальянец подписал первый профессиональный контракт с командой Domina Vacanze. В составе этой команды Висконти не имел особой свободы действий и не принимал участия в наиболее престижных гонках.

Сезон 2006 Виско провел в составе команды высшего дивизиона Team Milram и одержал первую профессиональную победу, выиграв однодневную гонку Coppa Sabatini спринтерским рывком из небольшой группы.

2007 год Висконти начал в составе команды Quick Step-Innergetic. Тогда же он дебютировал на Джиро, которую он закончил 77-м. На 19-м этапе Джованни вплотную подошёл к победе, но на сложном пересеченном рельефе не смог поддержать тем испанца Ибана Майо и остался вторым. Месяц спустя Висконти в излюбленном стиле — спринте из небольшой группы, выиграл чемпионат Италии. И уже в качестве действующего чемпиона страны он защитил звание победителя Coppa Sabatini, обойдя на финише Франка Шлека.

Год спустя, на Джиро-2008 Висконти отобрался в удачный отрыв и на протяжении восьми этапов был лидером общего зачета, но в высоких горах розовую майку он не удержал и в итоговой классификации стал только 42-м. На чемпионате страны Виско был близок к тому, чтобы защитить звание чемпиона, но остался вторым, уступив Филиппо Симеони.

Два следующих сезона Висконти провел в итало-украинской команде ISD-Neri. Главными его успехами в этой команде стали победа в общем зачете Тура Турции и второе звание чемпиона Италии, которое он завоевал в 2010 году.

После смены спонсора команда Висконти стала называться Farnese Vini и получила приглашение на Джиро 2011, которое было посвящено 150-летию Рисорджименто. Чемпион Италии получил символический 150 стартовый номер. Висконти несколько раз отбирался отрывы, пытаясь одержать победу в трехцветной майке на юбилейной Джиро. На 17-м этапе он даже первым пересек финишную черту, но до этого грубо нарушил правила спринта, оттолкнув руками опережавшего его Диего Улисси. В итоге жюри гонки отдало победу Улисси, а самого Висконти переместили на третье место по результатам этапа. Так и не добывший победу на Джиро Висконти скрасил этот результат тем, что защитил звание чемпиона Италии, став трёхкратным чемпионом своей страны.

2012 год Джованни начал в составе команды высшего дивизиона Movistar Team. В новой команде он выиграл испанскую однодневку Klasika Primavera, опередив в спринте из группы Алехандро Вальверде и Игора Антона. На Джиро Висконти отправился за победой на этапе, но из-за проблем с дыханием вынужден был досрочно завершить гонку. Вершувшись в гонки в конце лета он выиграл однодневку Circuito de Getxo.

Конец года был омрачен тем, что Висконти был обвинен в использовании допинга и в связях с одиозным доктором Микеле Феррари. Висконти не признал эти обвинения и был отстранен Олимпийским комитетом Италии от соревнований на 3 месяца, которые, впрочем, пришлись на межсезонье и внесоревновательный период.

В 2013 году Висконти в очередной раз отправился на Джиро за победой на этапе. На этот раз удача ему улыбнулась. На королевском 15-м этапе, который финишировал во Франции легендарным подъёмом Коль-дю-Галибье, Виисконти отобрался в отрыв вместе с Маттео Работтини, Питером Венингом и Стефано Пирацци. На последнем подъёме Джованни сбросил своих попутчиков и первым пересек финишную черту под сильным снегопадом. Через три дня Висконти выиграл 17-й этап Джиро, оторвавшись на последних километрах от основной группы. В итоговом зачете Висконти стал 35-м, а в борьбе за синюю майку лучшего горного гонщика Виско и вовсе уступил только Стефано Пирацци.

Личная жизнь

Джованни Висконти в июле 2010 года женился на Кэти Редолини. В семье подрастают двое детей: сын Томас (ноябрь 2009) и дочь Ноэми (30.01.2013).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ