Воробьёв, Антон Геннадьевич

Вело спорт

День рождения 12 октября 1990

российский шоссейный велогонщик

Антон Геннадьевич Воробьёв (род. 12 октября 1990, Дмитров) — российский шоссейный велогонщик. Специализируется на гонках с раздельным стартом. Чемпион мира до 23 лет в индивидуальной гонке.

Карьера

В начале июня 2010 года Антон Воробьёв выиграл 2 этапа, групповой и раздельный, некатегорийной велогонки Польша — Украина. Через несколько недель он остановился в шаге от медали в гонке с раздельным стартом национального чемпионата среди мужчин до 23 лет. В августе Воробьёв начал выступать за фарм-клуб Team Katusha, Itera-Katusha. Через год он выиграл молодёжный чемпионат страны, а в начале сентября одержал главную на тот момент победу в карьере, на Мемориале Давиде Фарделли. Через неделю россиянин стал третьим на Chrono Champenois, уступив Люку Дарбриджу и Расмусу Куоде. Воробьёв считался претендентом на медаль в молодёжной разделке чемпионата мира, прошедшей ещё через неделю. Однако, кроме тех же Дарбриджа и Куоде, его опередил Майкл Хепбёрн, оставивший россиянина 4-м.

В июне 2012 года Антон сначала защитил титул молодёжного чемпиона страны в разделке, а через 2 дня стал абсолютным чемпионом, выиграв финиш групповой гонки у Константина Куперасова. К осеннему чемпионату мира в Лимбурге Воробьёв снова подошёл в ранге претендента на медаль, безусловным фаворитом же считался Роан Деннис. На деле россиянин оказался вне конкуренции, выиграв у финишировавшего вторым австралийца 44 секунды.