Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вуколов, Леонид Сергеевич

Вуколов, Леонид Сергеевич

Вело спорт

День рождения 29 мая 1938

советский трековый велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1960-х годов


Леонид Сергеевич Вуколов (29 мая 1938, Москва) — советский трековый велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1960-х годов. Чемпион мира в командной гонке преследования, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион всесоюзных и всероссийских первенств, заслуженный мастер спорта.

Биография

Леонид Вуколов родился 29 мая 1938 года в Москве. Активно заниматься велосипедным спортом начал в раннем детстве, проходил подготовку в столичной детско-юношеской спортивной школе.

Первого серьёзного успеха на треке добился в 1965 году, когда стал чемпионом СССР в командной гонке преследования и, попав в основной состав советской национальной сборной, отправился на чемпионат мира в испанский Сан-Себастьян, где вместе с товарищами по команде Михаилом Колюшевым, Станиславом Москвиным и Сергеем Терещенковым одолел всех своих соперников и завоевал тем самым золотую медаль.

Год спустя вновь был лучшим в зачёте всесоюзного первенства и вновь побывал на первенстве мира — на соревнованиях во Франкфурте-на-Майне на сей раз показал третий результат, пропустив вперёд команды Италии и ФРГ, в результате чего получил награду бронзового достоинства (при этом в его команде помимо Колюшева и Москвина состоял Виктор Быков).

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Ныне проживает в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ