Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вяльбе, Елена Валерьевна

Вяльбе, Елена Валерьевна

Президенты

День рождения 20 апреля 1968

президент Федерации лыжных гонок России


Елена Валерьевна Вяльбе (до замужества — Трубицына; род. 20 апреля 1968 года, Магадан) — советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира (второй результат в истории после Марит Бьёрген), пятикратная обладательница Кубка мира. Многократная чемпионка СССР по лыжным гонкам. Во всех главных стартах своей взрослой карьеры Вяльбе выигрывала хотя бы один чемпионский титул. В настоящее время — президент Федерации лыжных гонок России.

Спортивная карьера

Начала заниматься лыжным спортом с 8 лет в ДЮСШ г.Магадан. Первыми тренерами юной Лены Трубицыной стали Г. Попков и В. Ткаченко. К девочке быстро приходят первые успехи. В 11 лет она становится членом сборной команды Магаданского региона по лыжным гонкам. А в 14 лет «магаданскому самородку» присвоено звание мастера спорта СССР и обеспечен путь в основной состав сборной команды СССР. В 1987 году завоевала награды на чемпионате мира среди юниоров в Италии, в том числе 2 золотые. С 1987 года стала выступать под фамилией Вяльбе (вышла замуж за эстонского лыжника Урмаса Вяльбе).[1]

На взрослом Кубке мира дебютировала в сезоне 1986/1987 годов. Уже в первом старте завоевала первые очки Кубка мира. Дебютный сезон Вяльбе закончила на 23 месте в общем зачете генеральной классификации. В том же сезоне юная Елена Вяльбе выиграла свою первую гонку на Кубке мира в составе молодой советской эстафетной команды. 1 марта 1987 года женский квартет из СССР в составе Антонины Ординой, Ларисы Лазутиной, Елены Вяльбе и Анфисы Резцовой первенствовал в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Сезон 1987/1988 годов Елена пропустила из-за рождения сына Франса и не смогла участвовать в Олимпийских Играх в Калгари, где советские лыжницы выступили триумфально (выиграли три золотые медали в четырёх гонках).

В сезоне 1988/1989 годов 20-летняя Елена Вяльбе врывается в мировую элиту лыжного спорта и остается одной из сильнейших до конца карьеры. Недавняя юниорка сразу начинает показывать выдающиеся результаты – она выигрывает пять этапов на Кубке мира и ещё дважды становится третьей, и впервые завоевывает Большой Хрустальный глобус. Первую в карьере индивидуальную гонку на Кубке мира Вяльбе выигрывает в швейцарском местечке Кампра 14 декабря 1988 года. (гонка на 15 км свободным стилем). Лыжница демонстрирует абсолютную универсальность, побеждая по ходу сезона и в спринтерских и в стайерских гонках. Она одинаково хорошо владеет как коньком так и классическим стилем. В этом сезоне Вяльбе уже в качестве мирового лидера дебютирует на чемпионате мира в финском Лахти, где становится двукратной чемпионкой мира, выиграв гонки на 10 км и 30 км свободным стилем. Началась "Эпоха Вяльбе" в лыжном спорте, продлившаяся 10 лет.

На Кубке мира 1989/1990 годов Вяльбе продолжает выступать стабильно хорошо, выиграв два индивидуальных старта. В общей классификации она занимает второе место вслед за другой советской лыжницей Ларисой Лазутиной.

В сезоне 1990/1991 годов Вяльбе возвращает себе статус сильнейшей лыжницы мира, выиграв второй в карьере Большой Хрустальный глобус. Отрыв от итальянки Стефании Бельмондо, занявшей второе место в генеральной классификации, составил почти 100 очков (к примеру, вторую в классификации Бельмондо и шестую Труде Дюбендаль из Норвегии разделило всего 40 очков). На чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме Елена Вяльбе показывает ещё более впечатляющий результат, чем двумя годами ранее в Лахти. Она выигрывает три золотые медали (победила в эстафете и в индивидуальных гонках на 15 км классикой и 10 км свободным стилем) и одну серебряную медаль, уступив на 30 км коньком только соотечественнице Любови Егоровой.

В сезоне 1991/1992 годов Вяльбе продолжает свое триумфальное шествие, оставаясь лидером генерального зачета. Она в третий раз завоевывает Кубок мира. Впервые участвует в Олимпийских играх в Альбервилле. Становится олимпийской чемпионкой в эстафете, а в личных гонках завоевывает четыре бронзовых награды. На этой Олимпиаде Вяльбе единственный раз представляла объединенную команду СНГ после распада СССР (хотя в лыжную сборную СНГ входили только россиянки). В составе победной эстафетной четверки Вяльбе бежала на первом этапе классическим стилем, а на втором этапе стартовала легендарная Раиса Сметанина, для которой эта Олимпиада стала пятой и последней по счету. Сметанина завоевала рекордную десятую медаль на Олимпиадах и стала 4-кратной олимпийской чемпионкой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ