Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гавирия, Фернандо

Гавирия, Фернандо

Вело спорт

День рождения 19 августа 1994

колумбийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Quick-Step Floors


Фернандо Гавирия Рендон (исп. Fernando Gaviria Rendon; род. 19 августа 1994, Ла-Сеха, Колумбия) — колумбийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Quick-Step Floors.

Карьера

Первые шаги в велоспорте Фернандо Гавирия делал на треке. В составе юниорской сборной Колумбии он выиграл две золотые медали на Чемпионате мира в Инверкаргилле (Новая Зеландия) в омниуме и медисоне (в паре с Джорданом Паррой). Также у спортсмена есть чемпионские звания с Панамериканского чемпионата на треке (2013), Игр Центральной Америки и Карибского бассейна (2014) и Южно-Американских Игр (2014), добытые в омниуме.

После успехов на треке Гавирия решил параллельно выступать и в шоссейных велогонках в составе команды Creating Coldeportes-Claro. И успехи не заставили себя долго ждать: в 2014 году колумбиец выиграл групповую шоссейную гонку на Панамериканском чемпионате среди андеров и серебряную медаль Игр Центральной Америки и Карибского бассейна в гонке с раздельным стартом. В январе 2015 года Фернандо одержал две победы на этапе Тура Сан-Луиса, а после отметился чемпионскими званиями на Панамериканских играх в омниуме и командном преследовании. Кульминаций успеха стала золотая медаль на Чемпионате мира по треку, добытая в любимом омниуме. После таких достижений колумбийцем заинтересовалась команда мирового тура Etixx-Quick Step и подписала Гавирию в свой состав в конце сезона как стажера.

В качестве стажера Etixx-Quick Step он добился победы на 4 этапе Тура Британии и показал ряд хороших результатов, после чего бельгийская команда продлила сотрудничество с колумбийцем на следующий сезон.

В 2016 году у Гавирии есть победы на этапах Тиррено-Адриатико (3 этап), Тура Польши (2 и 4 этап) и Тура Сан-Луиса (2 этап), а также радужная майка чемпиона мира на треке (в омниуме).

Личная жизнь

Фернандо Гавирия - младший брат Хулианы Гавирии (род. 31.03.1991), бронзовой медалистки Панамериканских игр 2015 года в кейрине и командном спринте, в паре с соотечественницей Дианой Гарсия.

Выступления

Трек

Шоссе

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ