Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гиппон (философ)

Гиппон (философ)

Философы

древнегреческий философ V века до н


Гиппон  — древнегреческий философ V века до н. э.

Ямвлих помещает его в список пифагорейцев. Получил прозвище «безбожник». Согласно Аристоксену и Ямвлиху, происходил из Самоса, согласно Цензорину, из Метапонта, согласно Сексту Эмпирику, из Регии. Менон (=Лондонский Аноним), называет его «Кротонским». В связи с этим, некоторые авторы предполагают, что возможно речь идет о разных людях.

За начало всего, по одним сведениям, Гиппон считал воду, по другим, воду и огонь, по третьим, землю. Большое внимание уделял вопросам биологии и медицины, в частности, проблемам эмбриологии. Сочинения Гиппона до нас не дошли. Отмечается некоторое сходство его взглядов и взглядов, изложенных в одной из глав древнекитайского трактата «Гуань-цзы».

Фрагменты

  • Маковельский А. Досократики. Ч. 3. Казань, 1919. С.8-12.
  • Фрагменты ранних греческих философов. Ч.I. М., 1989. С.421-424.

Литература

  • Жмудь Л. Я. Наука, философия и религия в раннем пифагореизме. СПб.,1994.
  • Дёмин Р. Н. Гиппон Самосский и древнекитайский трактат «Земля и вода» // Рабочие тетради по компаративистике. Вып.8: Сравнительные исследования в политических и социальных науках. СПб., 2003.
  • Michel Narcy: Hippon de Samos. In: Richard Goulet (Hrsg.): Dictionnaire des philosophes antiques, Band 3, CNRS ditions, Paris 2000, ISBN 2-271-05748-5, S. 799–801

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ