Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гиршфельд, Людвиг Маврикий

Гиршфельд, Людвиг Маврикий

Медработники

польский медик, анатом, профессор Варшавского университета, доктор медицины


Людвиг Маврикий Гиршфельд (польск. Ludwik Maurycy Hirszfeld; 1814—1876) — польский медик, анатом, профессор Варшавского университета, доктор медицины.

Биография

Людвиг Гиршфельд родился 3 апреля 1816 (1814) года в гмине Надажин, близ Равы. Происходил из бедной и необразованной еврейской семьи. В 1824 году отец его переехал в город Варшаву, где получил место резника, и стал посылать сына в хедер, желая сделать из него ученого талмудиста.

Познакомившись с семейством Гросхейтов, маленький Гиршфельд подружился с их сыном и у них в доме приобрел желание познакомиться с светской наукой. Желание это встретило противодействие со стороны родных. В 1833 году Гиршфельд, едва умея читать и писать, явился в Бреславль с намерением изучать медицину. Потерпев неудачу, он, вернулся в Варшаву, но вскоре вторично покинул родительский дом и ушел за границу без денег, но со скрипкой, на которой умел немного играть. В Бреславле Гиршфельд получил от знакомых деньги и отправился дальше. Добывая себе пропитание игрой на скрипке, он прошел всю Германию и Францию и в 1834 году прибыл в Париж. Благодаря счастливой случайности анатом Жан-Баптист Марк Буржери (Jean-Baptiste Marc Bourgery) принял его к себе на службу. Сначала Гиршфельд исполнял обязанности слуги, а потом стал получать поручения, касавшиеся специальности Буржери — анатомии, к которой он стал обнаруживать большую склонность, и сделался его прозектором.

С 1838 по 1856 год он был сотрудником Буржери в его восьмитомном труде «Anatomie du corps de l'homme». Одновременно он занялся и самообразованием. Покровителям Гиршфельда удалось добиться того, что министр народного просвещения разрешил принять его в Парижскую медицинскую школу, несмотря на полное отсутствие научной подготовки. Гиршфельд с жаром принялся за учение. 31 августа 1848 года он получил степень доктора медицины после защиты диссертации: «Des injections capillaires» (Paris, 1848).

В 1849 году он стал частным образом преподавать описательную анатомию (в качестве professeur particulier d'anatomie et de mdecine opratoire) и изучать анатомию нервов. В 1853 году Гиршфельд издал свой труд, являющийся результатом этого изучения: «Nvrologie ou description et iconographie du systme nerveux et des organes des sens de l'homme, avec leur mode de prparation» (Paris, 1853, 4°), с атласом. Труд этот, установивший за ним славу анатома, увенчан был Французским институтом премией в 1500 франков, не возместившей его расходов, так как издание одного только атласа стоило около 20000 франков. Рисунки в атласе сделаны художником Leveill и часто воспроизводились в трудах по анатомии. Труд Гиршфельда был переиздан в Париже в 1860-х годах и переведен на английский и испанский языки.

Не питая надежды занять когда-либо кафедру, он занялся практикой и в 1857 году стал ассистентом профессора Леона Ростана. В 1859 году он получил приглашение в Варшавскую медико-хирургическую академию, принял его и 15 сентября прочел первую лекцию (она напечатана в «Tygodnik lekarski», № 40, и отдельно: «Wstp do wykladu anatomii opisujcej». Warszawa, 1859). Когда медико-хирургическая академия вошла в состав Главной школы (1862), Гиршфельд продолжал чтение лекции и там, а затем и в университете, в который была преобразована Главная школа в 1869 году. В 1875 году он вышел в отставку по состоянию здоровья.

Людвиг Маврикий Гиршфельд умер 10 мая 1876 года в городе Варшаве и был похоронен на местном Еврейском кладбище.

Недостаток общего и специального медицинского образования не позволял Гиршфельду приносить пользу, соответствующую его способностям. Он был прекрасный прозектор, хороший преподаватель и был любим своими учениками, хотя чтение им лекций часто вызывало их смех из-за неправильного произношения некоторых слов: он говорил на нескольких языках, но почти на всех с ошибками; лучше всего говорил по-французски, хотя и с акцентом. Писал Гиршфельд обыкновенно по-французски; то, что было им написано по-польски требовало корректировки.

Институт иммунологии и экспериментальной терапии Польской академии наук во Вроцлаве носит имя Гиршфельда.

Избранная библиография

  • «Anatomia opisowa ciala ludzkiego»
  • Sur les conditions anatomiques et physiologiques des courbures de la colonne vertbrale;
  • Sur les capsules survnales;
  • Sur le diagnostique difficile de certaines tumeurs crbrales;
  • Брошюра о зубах;
  • О паховом и бедренном каналах;
  • О промежности (perineum);
  • О маточных нервах.
  • «Исторический очерк анатомии и взгляд на её отношение к некоторым другим наукам» (Варшавские университетские известия 1870 г., отдельно, 2 изд., исправленное и значительно умноженное, 1872 г.),
  • «Краткое обозрение описательной анатомии человеческого тела. (Введение в курс)» (Варшавские университетские известия, 1871 г., № 6),
  • «О паховом и бедренном каналах и о пупочном кольце в анатомическом и хирургическом отношении» (Варшавские университетские известия, 1872 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ