Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Глебов, Иван Тимофеевич

Глебов, Иван Тимофеевич

Медработники

06 июля 1806 - 22 ноября 1884

русский анатом, гистолог, физиолог, педагог


Иван Тимофеевич Глебов (1806—1884) — русский анатом, гистолог, физиолог, педагог. Внёс значительный вклад в развитие русской медицинской науки в целом, образование русских учёных и профессоров. Развивал и пропагандировал экспериментальную физиологию в России. Впервые высказал предположение о явлениях торможения в центральной нервной системе.

Биография

Иван Тимофеевич Глебов родился 24 июня (6 июля) 1806 года в селе Глебово-Городище, Зарайского уезда Рязанской губернии в семье священника. Получил первоначальное образование в Зарайском духовном училище и Рязанской духовной семинарии, по окончании которой в 1826 году был определён казеннокоштным воспитанником в московскую медико-хирургическую академию, которую окончил в 1830 году лекарем 1-го отделения с золотою медалью. Был оставлен при академии для приготовления к должности преподавателя, но в связи с эпидемией холеры 14 сентября был назначен уездным врачом в Симбирскую губернию, однако оставался в Москве при временной холерной больнице до последних чисел февраля 1831 года, когда, получив по экзамену звание акушера (23 февраля), выехал из Москвы к месту назначения. Посе эпидемии Глебов в декабре 1831 года вернулся в академию и 25 февраля 1832 года был утверждён адъюнктом при кафедре анатомии и физиологии и помощником библиотекаря. Спустя год, 27 мая 1833 года перемещён по собственному желанию исполняющим должность адъюнкта при кафедре общей и частной терапии и клиники, которую возглавлял И. Е. Дядьковский.

После защиты 10 декабря 1834 года диссертации на степень доктора медицины «О страстях с физиологической, терапевтической и фармакологической точек зрения», И. Т. Глебов был утверждён 23 марта 1835 года адъюнкт-профессором анатомии и физиологии. Поскольку в это время в академии не было свободной медицинской кафедры, Глебов (по новому Уставу академии) 27 августа 1836 года был перемещён на одну из ветеринарных кафедр — кафедру зоотомии, зоофизиологии, зоопатологии, скотоводства и зоохирургии. Летом 1837 года был командирован за границу на 2 года для усовершенствования в ветеринарных науках, а министр внутренних дел добавил, что адъюнкт Глебов должен, кроме того, изучить теорию и клинику внутренних болезней человека. Глебов пробыл за границей 3 года; слушал лучших профессоров в Галле, Берлине, Вене, Цюрихе и Париже. За границей подружился с математиком и естествоиспытателем Н. Н. Зининым и, во многом благодаря ему, стал тщательно изучать также естественные науки. Вместе они отправились в начале сентября 1838 года к Средиземному морю для ознакомления с анатомией морских животных; коллекцией, собранной Глебовым во время этого путешествия было положено основание кабинету сравнительной анатомии при Московском университете.

Вернувшись в Москву летом 1840 года, Глебов был назначен адъюнкт-профессором академии по кафедре физиологии и патологии; через год, после чтения им двух пробных лекций, одной по-русски (о желудке в физиологическом отношении), другой по-латыни (о желудке в патологическом отношении), конференция Академии избрала его ординарным профессором (утв. 9 октября 1841). Через год после этого (19 октября 1842) он был переведён профессором на физико-математический факультет Московского университета — по новой кафедре сравнительной анатомии и физиологии, с обязательством преподавать зоологию студентам на медицинском факультете; 3 мая 1849 года И. Т. Глебов перешёл на кафедру сравнительной анатомии и физиологии на медицинском факультете Московского университета, но продолжал некоторое время читать и на физико-математическом факультете.

И. Т. Глебов первым стал преподавать сравнительную анатомию и физиологию в Московском университете; в этом курсе он преподавал гистологию и клеточную теорию, которые он изучал у самого Шванна, и основал, устроил и расширил кабинет сравнительной анатомии; он ввёл преподавание микроскопической анатомии. Одной из приоритетных дат для зоологии позвоночных считается открытие кафедры (кабинета) сравнительной анатомии под руководством проф. И. Т. Глебова 12 ноября 1842 года. С этого времени и до наших дней именно кафедры и кабинеты сравнительной анатомии, неоднократно сливаемые с кафедрами зоологии и выделяемые вновь, стали одной из материнских линий структур кафедры зоологии позвоночных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ