Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Говерс, Уильям

Говерс, Уильям

Медработники

20 марта 1845 - 04 мая 1915

английский невропатолог


Уильям Говерс (англ. William Richard Gowers) — английский невропатолог.

Биография

После окончания школы в Оксфорде поступил и успешно закончил университетский колледж Лондона. Изучал медицину под руководством знаменитого невролога Уильяма Дженнера.

В 1875 году женился. Имел двух дочерей и двух сыновей, один из которых стал писателем. В 1897 году ему был присвоен рыцарский титул. Умер в возрасте 70 лет в Лондоне.

Научные достижения

Внёс большой вклад в развитие мировой неврологии.

Впервые в 1880 году описал передний спинально-мозжечковый путь (лат. tractus spino-cerebellaris anterior), который получил название пути Говерса. Первый нейрон этого пути начинается от проприорецепторов мышц, суставов, сухожилий и надкостницы и находится в спинномозговом ганглие. Второй нейрон — клетки заднего рога спинного мозга, аксоны которого переходят на противоположную сторону и поднимаются вверх в передней части бокового столба, проходят продолговатый мозг, варолиев мост, затем вновь перекрещиваются и через верхние ножки поступают в кору полушарий мозжечка, а затем в его зубчатое ядро.

В 1887 году диагностировал у одного больного, капитана Джилби, опухоль спинного мозга и рекомендовал оперативное вмешательство. Операция была проведена учеником Говерса Виктором Горслея. Таким образом благодаря Говерсу была произведена первая в мире операция по удалению опухоли спинного мозга.

В 1902 году описал одну из форм миопатии, которая впоследствии получила название миопатии Говерса-Веландера.

Именем Говерса назван ряд открытых и описанных им симптомов:

  1. Расширение зрачка при освещении — признак нейросифилиса
  2. Отсутствие сокращения мимической мускулатуры на стороне поражения лицевого нерва при насильственном выворачивании нижней губы больного, пытающегося удержать губы сомкнутыми
  3. Появление боли в области головки малоберцовой кости при форсированном сгибании стопы — признак неврита седалищного или общего малоберцового нерва

Также Говерс описал поражения сетчатки при нефрите, изобрёл гемоглобинометр и издал ряд фундаментальных руководств по клинической медицине посвящённых эпилепсии, болезни Паркинсона и другим заболеваниям центральной нервной системы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ