Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гойер, Генрих Фердинандович

Гойер, Генрих Фердинандович

Медработники

польский медик, гистолог, педагог, профессор Варшавского университета; доктор медицины


Генрих Фердинандович Гойер (польск. Henryk Fryderyk Hoyer; 1834—1907) — польский медик, гистолог, педагог, профессор Варшавского университета; доктор медицины.

Биография

Генрих Гойер родился в 1834 году в польском городе Познани. Учился в Бреславском и в Берлинском университетах, где и получил степень доктора медицины.

Был ассистентом при кафедре физиологии Вроцлавского университета. В 1859 году Гойер получил место адъюнкта по кафедре физиологии и гистологии в бывшей Варшавской медико-хирургической академии; затем был последовательно профессором бывшей Главной школы Варшавы и Варшавского университета.

Работы Г. Ф. Гойера, главным образом по гистологии, помещены частью в немецких, частью в польских научных журналах. Полный список его трудов опубликован в «Материалах для истории зоологии в России» А. Богданова (том III, Москва, 1891 год).

Генрих Фердинандович Гойер умер в 1907 году.

Избранная библиография

  • «Исследование нервных окончаний в роговице глаза» («Записки варшавского медицинского общества», 1866, т. 55);
  • «Об обрабатывании роговицы хлористым золотом для представления хода и окончания нервов» («Записки варшавского медицинского общества», 1867, т. 57);
  • «О нервах роговой оболочки» («Варшавские университетские известия», 1870);
  • «Об инъекции сосудов селезенки для гистологических исследований» («Медицинская газета» (польск. «Gazeta Lekarska»), 1887).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ