Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голант, Раиса Яковлевна

Голант, Раиса Яковлевна

Медработники

17 июля 1885 - 13 июля 1953

российский и советский психиатр и невропатолог, доктор медицины , заслуженный деятель науки РСФСР , лауреат Сталинской премии


Раиса Яковлевна Голант (17 июля 1885, Брест-Литовск — 13 июля 1953, Ленинград) — российский и советский психиатр и невропатолог, доктор медицины (1913), заслуженный деятель науки РСФСР (1940), лауреат Сталинской премии.

Биография

Раиса Яковлевна Голант родилась в Брест-Литовске в небогатой еврейской семье мыловара. Родная сестра Евгения Яковлевича Голанта. Окончила Прилукскую женскую гимназию в 1902 году, после чего продолжила обучение в университетах Брюсселя, Берлина и Фрайбурга.

В 1909 году Голант Р. Я. вернулась в Россию. С 1909 по 1927 г.г. работала в Клинике душевных и нервных болезней под руководством Бехтерева В. М., где занималась невропатологией и экспериментальной физиологией. В 1913 году защитила докторскую диссертацию — «О неподвижности позвоночника». С 1913 по 1921 г.г. Голант Р. Я. работала ассистентом и ординатором в Психиатрической клинике Психоневрологического института.

С 1928 по 1948 г.г. Голант Р. Я. заведовала кафедрой психиатрии 2-го Ленинградского медицинского института. С 1938 года, по совместительству, была заместителем директора по научной части Психоневрологического института.

В 1937 году в Париже на Международном съезде по психогигиене Голант Р. Я. подняла вопрос о соматической профилактике душевных болезней.

Вела шефскую работу на периферии — в психиатрических больницах Петрозаводска, Свердловска, Пскова.

Во время Павловской сессии Голант Р. Я., Шмарьян А. С., Гуревич М. О. и ряд других учёных подверглись травле. Снежневский А. В. заявил, что они «не разоружились и продолжают оставаться на старых антипавловских позициях, нанося этим тяжелый ущерб советской научной и практической психиатрии», а вице-президент АМН СССР обвинил их в том, что они «неустанно припадают к грязному источнику американской лженауки». После Павловской сессии Голант Р. Я. была уволена в 1951 году из Психоневрологического института по сокращению штатов.

Раиса Яковлевна скончалась 13 июля 1953 года в Ленинграде. Похоронена на Преображенском еврейском кладбище .

Научная деятельность

Труды Голант Р. Я. посвящены проблемам травматических, инфекционных, сосудистых психозов, а также психическим расстройствам при авитаминозах и алиментарной дистрофии, при гипертонических болезнях и травмах мозга[неавторитетный источник? 141 день].

Совместно с коллективом сотрудников под руководством Голант Р. Я. были изучены изменения в спинномозговой жидкости (в привязке к душевным болезням), уточнена ликворная диагностика прогрессивного паралича, что имело особое значение в эпоху почти исключительно психологической диагностики шизофрении. Был найден, изучен и описан целый ряд симптомов при эпидемическом энцефалите — психосенсорный симптом прилипания, насильственные состояния, оптико-вестибулярные нарушения, а также была пересмотрена систематика психозов на почве исследований сифилиса головного мозга.

Голант Р. Я. выступала за научное разграничение психопатологии шизофрении от психологии так называемых шизоидов, в противоположность многим авторам, которые стремились стереть эти грани.

Работала над изучением болезни Альцгеймера.

Основные труды

  • Голант Р. Я. К вопросу о значении симпатической нервной системы для тетанической судороги, 1925.
  • Голант Р. Я. О расстройствах памяти, 1935.
  • Голант Р. Я. Память человека и её расстройства, 1948.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ