Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубинин, Леонид Ефимович

Голубинин, Леонид Ефимович

Медработники

01 апреля 1858 - 23 сентября 1912

русский врач-терапевт, основоположник клинической эндокринологии в России, профессор Московского университета, директор терапевтической клиники медицинского факультета Московского университета


Леонид Ефимович Голубинин (1858—1912) — русский врач-терапевт, основоположник клинической эндокринологии в России, профессор Московского университета, директор терапевтической клиники медицинского факультета Московского университета.

Биография

Происходил из дворян; сын отставного полковника. Окончил Екатеринославскую гимназию (1875) и поступил на медицинский факультет Московского университета. Ученик Г. А. Захарьина и А. А. Остроумова

После окончания курса в университете (1880) отправился в Санкт-Петербург, где в течение зимы слушал лекции С. П. Боткина и Э. Э. Эйхвальда. Затем в течение 15 лет работал земским врачом в Пензенской губернии, а затем переехал в Москву, где проработал несколько лет сначала в качестве экстерна Мариинской больницы, а затем — ординатора Шереметьевской больницы, где близко познакомился с В. Д. Шервинским и с 1896 года был его ассистентом в общей клинической амбулатории Московского университета. В этом же году он защитил докторскую диссертацию «Об изменении гемоглобина и красных кровяных телец при некоторых болезнях», в которой отметил отчётливое уменьшение красных кровяных телец при злокачественных опухолях. Был избран приват-доцентом по кафедре частной патологии и терапии. С 1898 года читал курс частной патологии и терапии. В 1899 году вместе с Шервинским перешёл на кафедру факультетской терапевтической клиники в должности ассистента. В 1907 году избран экстраординарным профессором и директором факультетской терапевтической клиники.

Скончался от рака поджелудочной железы, завещав значительную сумму на нужды Московского университета.

Л. Е. Голубинин автор свыше 30 научных работ. Считал основной целью медицины выяснение индивидуальных особенностей больного. Отмечал важную роль окружающей среды в возникновении заболеваний. Одним из первых в России применял рентгенотерапию костного мозга при лечении миелоидной лейкемии. При Голубинине в терапевтической клинике Московского университета в диагностических целях стала применяться реакция Вассермана (с 1909).

Труды

  • Об изменениях гемоглобина и эритроцитов при некоторых болезнях. М., 1896
  • Случай хронического желудочно-кишечного катара. М., 1901
  • Серодиагностика при внутренних болезнях. М., 1910
  • К вопросу об атрофии желудочно-кишечного канала (в соавторстве). М., 1911
  • Энтероптоз, его патогенез, симптомология и лечение. М., 1912

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ