Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гомартели, Иван Гедеванович

Гомартели, Иван Гедеванович

Медработники

02 октября 1876 - 20 апреля 1938

врач, депутат Государственной думы I созыва от Кутаисской губернии


Иван Гедеванович Гомартели (груз. ; 2 октября 1876 — 19 апреля 1938) — врач, депутат Государственной думы I созыва от Кутаисской губернии.

Биография

Грузин. Православного вероисповедания. Родился в селе Гориса Кутаисской губернии (в Имеретии), по другим сведениям в селе Сачхере окрестностях Гори. По происхождению крестьянин, по другим сведениям родился в дворянской семье. Учился в Кутаисской гимназии, которую закончил в 1894 году с золотой медалью и, начиная с 1895 года, на медицинском факультете Московского университета. В 1900 году после окончания учёбы работал в Московской терапевтической клинике. В течение 5 лет работал сельским врачом в Джихаишском приёмном покое Кутаисского уезда Кутаисской губернии. Затем перешёл к частной практике в Кутаиси. Затем выехал в Германию, Ганновер и Берлин, для углубления медицинских знаний, провёл там несколько лет. По одним сведениям, вернулся в Грузию в 1906 году, где начал работать врачом в селе Баралети в Ахалкалакском уезде, по другим вернулся на родину за несколько дней до начала выборов в Государственную Думу.

Член Российской социал-демократической рабочей партии меньшевиков, и член её Кутаисского комитета. Литературную деятельность начал в грузинской газете "Квали", где помещал литературно-критические материалы и статьи по естествознанию. К 1906 году Гомартели уже был сотрудником целого ряда грузинских и русских газет Кавказа, выступая как критик и публицист. В 1905 году испытал политические гонения, в частности, в декабре 1905 г. подвергался обыскам, вынужден был скрываться от административных преследований и в марте 1906 г. тайно перебрался за границу, где и пробыл до избрания в Государственную Думу.

24 мая 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Кутаисского губернского избирательного собрания. Был самым молодым среди грузинских депутатов первой Государственной Думы. Входил в Социал-демократическую фракцию. В работе думских комиссий не участвовал. Выступал в Думе по запросам о Крестьянском союзе и о Белостокском погроме.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание" и осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишён права быть избранным. На основном процессе по этому делу 12—18 декабря 1907 года не присутствовал, так как был болен, но прислал просьбу не выделять дело о нём в отдельное производство, поскольку к объяснениям, данным на предварительном следствии, он ничего добавить не может. По отбытии наказания отошёл от активной партийной деятельности. В Москве встречался с Л. Н. Толстым в доме Александра Никифоровича Дунаева, с семьёй которого был дружен. В 1907 году переехал в Тифлис. В грузинской литературе оставил след как известный публицист, автор ряда книг и брошюр. Помимо публицистической деятельности Гомартели заявил о себе и как драматург, известен ряд его пьес на грузинском языке, в том числе пьесы: "В избе" и "Испорченная кровь".

В 1913 году Гомартели отошёл от меньшевиков, критикуя их подчиненное положение по отношению к русским социал-демократам в национальном вопросе, отстаивал идею территориальной автономии Грузии.

После октября 1917 года сотрудничал с меньшевистским правительством Грузии. В 1918 году был избран в Национальный Совет и позднее в Учредительное Собрание Грузии. В 1919 году кандидат в члены Тифлисской городской думы от меньшевиков. С 1921 отошёл от политической деятельности, занимался врачебной практикой и публицистикой.

Он умер в 1938 году, похоронен на кладбище Ваке в Тбилиси.

Интересный факт

Ивана Гомартели критиковал В.И. Ленин:

Ошибкой была речь т. Гомартели в ответ лицемеру Федоровскому, когда с.-д. признал нежелательность втягивать армию в политику. Это очень большая, но ещё поправимая ошибка.

Следует подчеркнуть, что данная "ошибка" была действительно полностью исправлена в октябре 1917 года.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1906 С. 463.
  • Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. — М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина, 1906. — 175 с.
  • Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: «Возрождение», 1906. С. 112.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 137.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (1-й созыв). Дело 96. Лист 9; Фонд 1327. Опись 1.1905 год. Дело 143. Лист 194 оборот.
  • ИР АН ГССР, ф. 53, 142 д., 1896-1919.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ