Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горвиц, Мартын Исаевич

Горвиц, Мартын Исаевич

Медработники

российский медик; профессор акушерства и гинекологии МХА; доктор медицины


Мартын Исаевич Горвиц (1837—1883) — российский медик; профессор акушерства и гинекологии МХА; доктор медицины.

Биография

Мартын Горвиц родился в 1837 году в городе Могилёве-на-Днестре в иудейской купеческой семье; впоследствии принял христианство, чтобы иметь возможности для учёбы и карьерного роста, однако, не порвал общественной связи с еврейской общиной. Окончил ИМХА, после чего несколько лет стажировался за границей.

В 1865 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Опыт учения о выкидыше».

Получив степень доктора медицины занял место профессора акушерства и гинекологии в Медико-хирургической академии (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова). Был директором Мариинского родильного дома при Воспитательном доме города Санкт-Петербурга.

Как профессор, Горвиц пользовался славой первоклассного лектора; за короткий срок своей профессуры успел подготовить нескольких учеников, выдающихся современных гинекологов, и напечатать целый ряд научных трактатов, которые посвящены в основном патологиям матки, токсикозам у беременных женщин и течению родов. Его «Руководство к патологии и терапии женской половой сферы», представляя собою капитальнейший труд, было одним из первых русских руководств (после «Курса гинекологии» профессора В. М. Флоринского) по гинекологии, пользовавшейся до того преимущественно иностранными или переводными учебниками.

Мартын Исаевич Горвиц умер 29 марта 1883 года в Палермо после продолжительной болезни (чахотка осложнённая сахарным диабетом). Был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище столицы.

Его именем назван один из симптомов беременности малого срока, широко используемый в акушерстве по настоящее время («Признак Горвица-Гегара» — размягчение матки, особенно в области перешейка).

Семья

  • Брат — Абрам Исаевич Горвиц (1821—1888), купец первой гильдии, московский и петербургский потомственный почётный гражданин, глава фирмы; во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов один из руководителей кампании по заготовке продовольствия и фуража для русской Дунайской армии. В семье его сына Михаила Абрамовича Горвица (1846—1895) и Софьи Адольфовны Горвиц (урождённой Рубинштейн) с 1894 года воспитывалась оставшаяся ситорой двоюродная сестра последней Ида Львовна Рубинштейн. Похоронен в одном семейном склепе с М. И. Горвицем.
  • Сын — присяжный поверенный Александр Мартынович Горвиц, был женат на Марии Казимировне Поляковой (их дочь — Евгения Александровна Островская, жила в Оренбурге).
  • Сын — Владимир Мартынович Горвиц, коллежский советник, чиновник отдела печати Министерства иностранных дел, служащий Петроградского телеграфного агентства (1917), жил в доме № 5 по Таврической улице.

Избранная библиография

  • «Опыт учения о выкидыше». СПб, 1865. — 173 с.
  • «Клинические записки по гинекологии». СПб, 1871. — 34 с.
  • «Руководство к патологии и терапии женской половой сферы: в 2 ч». 1-е изд. — СПб., (1874-1878).
  • «Руководство к патологии и терапии женской половой сферы: в 2 ч». 2-е изд. — СПб., (1882-1883).
  • Об органической дисменорее».
  • «О пиемии вследствие карциномы матки».
  • «О положении и очертании матки в родильном периоде».
  • «О неукротимой рвоте беременных».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ