Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордеев, Пётр Андреевич

Гордеев, Пётр Андреевич

Медработники

магистр ветеринарных наук, профессор Харьковского ветеринарного института


Пётр Андреевич Гордеев (1849—1914) — магистр ветеринарных наук, профессор Харьковского ветеринарного института.

Биография

Пётр Гордеев родился в 1849 году в городе Умани; происходил из дворян Киевской губернии. По окончании курса в ветеринарном отделении Санкт-Петербургской медико-хирургической академии (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова) в 1871 году (куда поступил сразу на третий курс после учёбы в Златопольском дворянском училище и Харьковском ветеринарном институте) остался там же лаборантом при кафедре фармакологии, а впоследствии профессором этого предмета.

31 мая 1875 года защитил диссертацию по теме «К вопросу о фармакологическом действии карболовой кислоты» и получил степень магистра ветеринарных наук.

В 1880 году перешёл в Харьковский ветеринарный институт (ныне Харьковская государственная зооветеринарная академия), где занял кафедру частной патологии и терапии, а некоторое время спустя также стал заведовать клиникой внутренних болезней. 30 мая 1881 года был командирован с целью совершенствования знаний.

С 1882 года он редактировал «Ветеринарный вестник» и «Журнал научной и практической зооятрии», назначением которого было служить развитию сравнительной патологии, как науки.

30 декабря 1885 года П. А. Гордеев был официально утверждён в звании ординарного профессора Харьковского ветеринарного института.

Кроме многочисленных переводов, сделанных под его редакцией, и журнальных статей, Гордеев составил «Руководство к внутренней патологии и терапии домашних животных» (болезни носа и придаточных полостей, т. I, вып. I, 1885).

Вышел в отставку осенью 1909 года.

Пётр Андреевич Гордеев умер 18 мая 1914 года в городе Харькове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ