Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горенштейн, Аркадий Исаакович

Горенштейн, Аркадий Исаакович

Медработники

06 июля 1941 - 25 июля 2013

советский и израильский детский хирург


Аркадий (Аарон) Исаакович Горенштейн (6 июля 1941, Херсон, УССР — 25 июля 2013, Тель-Авив, Израиль) — советский и израильский детский хирург. Ученик член-корреспондента АМН СССР Г. А. Баирова, ординатор клиники детской хирургии Ленинградского педиатрического медицинского института.

Один из ведущих детских хирургов Израиля, в числе первых четырёх специалистов сдавший экзамен по детской хирургии в соответствии с североамериканским стандартом; профессор хирургии Тель-Авивского университета; руководитель отделения детской хирургии Медицинского центра имени Эдит Вольфсон.

Биография

Родился в семье кадрового офицера РККА Исаака Ароновича Горенштейна (1916—1943) и его жены Доры Яковлевны Кантор. Сын раввина из Проскурова, старший лейтенант И. А. Горенштейн оказался на фронте ещё до рождения сына. Он воевал в составе 2-го гвардейского танкового корпуса и погиб в районе хутора Ильинка 7 января 1943 года на завершающем этапе Сталинградской битвы.

Когда в августе 1941 года на окраинах Херсона уже шли бои, с ребенком на руках Дора Яковлевна вместе со своими родителями успела покинуть город. Сначала добрались до Баку, откуда отправились ещё дальше, в Дагестан. Всю войну семья проживала сначала в Буйнакске, где Дора Яковлевна устроилась на работу директором Военторга, а затем в Казахстане и вновь в Буйнакске.

В Херсон с мамой и бабушкой Аркадий вернулся в 1945 году. В 1948 году он в поступил в мужскую школу № 4, но после восстановления в 1954 году совместного обучения оказался в школе № 20 – бывшей городской гимназии, основанной ещё в 1815 году. Ещё в первом классе судьба свела его с Вильямом Гуселем, на всю жизнь ставшим самым близким другом. Именно под его влиянием Аркадий Горенштейн принял решение стать врачом. В 1958 году, окончив десятилетку, друзья отправились в Ленинград, где оба успешно поступили в педиатрический медицинский институт.

Будущая специальность была выбрана А. И. Горенштейном не сразу. Это произошло неожиданно в конце второго курса во время ночного дежурства санитаром. Сам Аркадий Исаакович вспоминал:

...Проходивший мимо старший хирург, мельком взглянув на меня, бросил: "Ты студент?" – "Да". – "Быстро мыться на операцию, мне нужен будет ещё один ассистент"… Я покорно отправился за ним, "мылся" на операцию, стараясь имитировать движения других членов хирургической бригады. Операция длилась часа четыре... Тут я почувствовал не замеченную до этого соплю, вытекавшую из моего носа, и «смачно» вытер нос рукавом моего стерильного халата, после чего отборным матом оператора был изгнан из операционной. Но было уже поздно. Я понял, что этим и только этим я хочу заниматься всегда... И сегодня, когда мне уже перевалило за семьдесят, заразивший меня в ту ночь вирус хирургии продолжает бесчинствовать в моем организме.

Учащимся третьего курса Аркадий Горенштейн пришёл в студенческое научное общество (СНО) при кафедре детской хирургии, а начиная с четвёртого курса начал подрабатывать анестезистом в детской хирургической клинике.

А. Горенштейн (слева) и В. Гусель в годы учёбы в ЛПМИ. 1960 г.

В СНО он оказался свидетелем рождения нового направления – хирургии врождённых пороков. В те годы профессор Г. А Баиров приступил к осуществлению своих первых и оттого уникальных операций новорожденным с атрезией пищевода. Проблемы, с которыми сталкивались хирурги при этой патологии, навели на мысль Аркадия Горенштейна с товарищем по СНО Вадимом Фёдоровым выполнить экспериментальную работу по пластике пищевода с использованием предложенного ими собственного сочетанного ауто- гетеропротеза. Работа была признана лучшей на двух Всероссийских студенческих конференциях, а один из ведущих советских детских хирургов профессор С. Я. Долецкий сравнил её с полноценной кандидатской диссертацией.

А. Горенштейн выступает на республиканской студенческой конференции. 1962 г.

С окончанием института, в 1964 году А. И. Горенштейн по распределению на три года уехал в Вологду. С большим трудом ему удалось получить согласие местных органов управления здравоохранением на работу детским хирургом – ординатором хирургического отделения городской (позже – областной) детской больницы. С его приходом хирургическая активность отделения резко возросла. Многие операции, которые стал здесь делать А. И. Горенштейн, ранее детям в Вологде не выполнялись. Почти непрерывно оперируя в больнице, работая в приёмном отделении, вылетая в отдалённые районы области санитарной авиацией, он за короткий период приобрел бесценный опыт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ