Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горзов, Иван Петрович

Горзов, Иван Петрович

Медработники

советский украинский врач, профессор, доктор медицинских наук, главный стоматолог Закарпатской области


Иван Петрович Горзов (1941—2005, Ужгород Закарпатской области Украины) — советский украинский врач, профессор, доктор медицинских наук, главный стоматолог Закарпатской области.

Биография

После учебы в семилетней школе закончил Береговское медицинское училище, затем стоматологический факультет Львовского государственного медицинского института (ныне Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого).

Два года работал в столице Киргизии — г. Фрунзе.

С 1967 года — хирург-стоматолог Закарпатской областной клинической больницы. Окончил заочную аспирантуру при кафедре Одесского медицинского института. Кандидатскую степень защитил на тему «Клиника, лечение и профилактика осложнений затрудненного прорезывания нижнего зуба мудрости» (1975).

Работал на кафедре биохимии и фармакологии Ужгородского государственного университета (теперь Ужгородский национальный университет).

В 1991 г. защитил докторскую диссертацию на кафедре терапевтической стоматологии Киевского медицинского института им.акад. А. А. Богомольца на тему «Распространенность кариеса и его профилактика в условиях биогеохимического дефицита фтора и иода».

Научная деятельность

Иван Горзов, проводил исследования проблемы дефицита микроэлементов йода и фтора в питании, что характерно для всех западных регионов Украины.

Занимался разработкой, клинико-экспериментальным обоснованием и внедрением комплексной системы массовой профилактики кариеса зубов у населения, проживающего в условиях природного дефицита фтора и иода в окружающей среде методом фторирования и йодирования соли на Солотвинском солевом руднике Закарпатья. Его исследования вызвали огромный резонанс в СССР, Швейцарии, Германии, Словакии, Венгрии и других странах.

Кроме того, И. Горзов занимался изучением воспалительных процессов, связанных с прорезыванием, так называемых, зубов мудрости.

Память

  • На доме в Ужгороде, где жил профессор И. П. Горзов, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ