Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горницкая, Эдда Абрамовна

Горницкая, Эдда Абрамовна

Медработники

08 июля 1892 - 15 июля 1972

советский педиатр, доктор медицинских наук, основатель и профессор кафедры факультетской педиатрии Первого Ленинградского медицинского института им


Эдда (Эда) Абрамовна Горницкая (Цукерштейн-Горницкая) (26 июня (8 июля) 1892, Гродно — 15 июля 1972, Ленинград) — советский педиатр, доктор медицинских наук, основатель и профессор кафедры факультетской педиатрии Первого Ленинградского медицинского института им. И. П. Павлова. Житель блокадного Ленинграда.

Биография

Эдда Горницкая - студентка Киевский университет. 1910 г.

Родилась в еврейской семье гродненского мещанина, основным родом деятельности которого была коммерция. Детские годы Эдда Горницкая провела в Варшаве, где в 1909 году с золотой медалью окончила женскую гимназию. Образование продолжила в Киеве, поступив в 1910 году на медицинский факультет Киевского университета св. Владимира.

Учёба дважды прерывалась. Сначала из-за участия в студенческих беспорядках Эдда Горницкая была исключена из университета, правда через год – восстановлена. Второй раз учиться помешала Первая мировая война, после начала которой Киев превратился в едва ли не главную госпитальную базу Юго-западного фронта. В городе было развернуто большое число эвакогоспиталей, заполненных ранеными, число которых непрерывно множилось. Оставив аудитории, студенты университета работали в госпиталях наравне с их штатными сотрудниками. Формально, университет не прекращал своей деятельности, но фактически возможности завершить образование почти не осталось.

В 1915 году Э. А. Горницкая перевелась в Саратовский государственный университет, состоящий в те годы из одного лишь медицинского факультета. Его, с получением звания лекаря, она окончила в 1916 году.

Начало трудовой деятельности Э. А. Горницкой совпало с Революцией и Гражданской войной. Оставшись в Саратове, она оказалась свидетелем неоднократных попыток белых захватить город. В этих условиях врачей в городе почти не осталось. Несмотря на возраст, по распоряжению большевиков Эдда Абрамовна оказалась среди тех, на кого были возложены обязанности по организации саратовского здравоохранения. В 1918 году она была назначена членом коллегии местного Губздравотдела, возглавив в нем Отдел охраны материнства и младенчества, а также стала членом коллегии Областного отдела народного образования.

Карьера в Саратове складывалась весьма успешно, но выйдя замуж за ассистента терапевтической клиники медицинского факультета 2-го МГУ Евгения Израилевича Цукерштейна, в 1921 году Э. А. Горницкая всё оставила и переехала в Москву. Она была принята на должность заведующей небольшого опытно-показательного дома младенца в Божениновском переулке, д. 20 и одновременно возглавила санаторий «Малютка» на Николо-Ямской ул., д. 61. Впервые именно в этих двух учреждениях Эдда Абрамовна занялась исследовательской работой. На этом этапе творческой деятельности, её научные интересы лежали в плоскости изучения психологии раннего детского возраста. По этой причине и первым научным наставником Эдды Абрамовны оказался не врач, а профессор педагогики К. Н. Корнилов.

Э. Горницкая после окончания Саратовского университета.

В 1922 году Э. А. Горницкая получила приглашение на должность сверхштатного ординатора, затем ассистента детской клиники медицинского факультета 2-го МГУ, руководимой профессором А. А. Киселём. Спустя год аналогичное предложение поступило и от профессора В. И. Молчанова из 1-го МГУ. Довольно скоро Эдда Абрамовна завоевала заслуженный авторитет среди коллег как талантливый клиницист, учёный и педагог. В 1927 году, когда в силу политической обстановки в стране, международные контакты с учёными других стран были существенно ограничены, Э. А. Горницкая оказалась среди немногих советских врачей, кому посчастливилось стажироваться в ведущих клиниках Германии. В Берлине она работала под руководством знаменитого профессора Адальберта Черни, затем в Гамбурге в отделении детей грудного возраста профессора Пондека и, наконец, в лаборатории Людвига Пинкуссена выполнила экспериментальную работу по исследованию влияния серы на обмен веществ. С возвращением в Москву перед Э А. Горницкой открывались весьма привлекательные перспективы дальнейшего профессионального роста в столице, но вскоре вновь последовали перемены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ