Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горчханов, Тамерлан Курейшевич

Горчханов, Тамерлан Курейшевич

Медработники

врач-травматолог, министр здравоохранения Республики Ингушетия


Горчханов Тамерлан Курейшевич (ингуш. Горчхан-наькъан Къурейша воI Тамерлан) (1932 — 1 декабря 1994) — врач-травматолог, министр здравоохранения Республики Ингушетия. Героически погиб преградив путь колонне танков российских войск, направляющихся к столице Чечни городу Грозному. Он перегородил дорогу, поставив свой автомобиль поперек автодороги и, взывая к миру и гуманизму, призывал российских военных остановиться. Автомобиль Темерлана Горчханова был раздавлен гусеницами российских танков, а сам он был жестоко избит военными и брошен на обочину дороги. Горчханов Темерлан стал одной из первых невинных жертв русско-чеченской войны.

Биография

В детстве вместе с семьёй и всем ингушским народом был депортирован 23 февраля 1944 года в Казахстан, в ссылке потерял родителей. Закончив Карагандинский мединститут, проработал в Российском научном центре имени академика Г. А. Илизарова. Вернувшись в Ингушетию, с 1960-го года работал травматологом в Назрановском районе. Горчханов возглавлял республиканскую поликлинику, а после был главврачом Назрановской клинической больницы, и лишь пройдя все ступени должностного роста стал министром здравоохранения Республики Ингушетия.

Горчханов Тамерлан был женат, растил троих детей. Старший ранее также трагически погиб во время осетино-ингушского конфликта осени 1992 года. Он был захвачен в заложники и убит.

В память об имени Тамерлана Горчханова в центре села Махкеты Веденского района Чечни построена средневековая чечено-ингушская боевая башня — «Башня Тамерлана».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ