Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Граков, Борис Степанович

Граков, Борис Степанович

Медработники

14 ноября 1931 - 06 апреля 1994

советский и российский хирург, ректор Красноярского государственного медицинского института , член-корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор


Борис Степанович Граков (14 ноября 1931, Владивосток, СССР — 6 апреля 1994, Красноярск, Российская Федерация) — советский и российский хирург, ректор Красноярского государственного медицинского института (1979—1994), член-корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор.

Биография

Родился 14 ноября 1931 года во Владивостоке в семье врачей.

Окончил девять классов средней школы в селе Ярцево Красноярского края, где в это время по направлению работал его отец.

В 1955 году с отличием окончил лечебный факультет Красноярского государственного медицинского института и здесь же клиническую ординатуру по хирургии.

В 1957 году стал ассистентом кафедры общей хирургии Красноярского государственного медицинского института, где первым в Краевой клинической больнице №1 внедрил искусственное кровообращение при операциях на сердце. Позже работал на кафедре госпитальной хирургии института.

В 1964 году в Новосибирском государственном медицинском институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме «Исследование качественного состава красной крови методом эритрограмм при некоторых острых хирургических заболеваниях».

В 1969 году в Институте хирургии имени А. В. Вишневского АМН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Материалы к патогенезу анаэробной инфекции и лечению методом регионарной перфузии с последующей длительной внутриартериальной инфузией».

В 1971 году стал организатором и заведующим кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета, а в 1973—1979 годах — заведующий кафедрой госпитальной хирургии Гродненского государственного медицинского института.

В 1979—1994 годах — ректор Красноярского государственного медицинского института. За время своего ректорства способствовал развитию высшего учебного заведения – постройка новых зданий, открытие факультетов и установление первых международных связей. Способствовал открытию в институте создает кафедры менеджмента. Кроме того являлся заведующим кафедрой госпитальной хирургии и продолжал оставаться практикующим хирургом.

В 1984 году был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР. 

В 1994 году стал действительным членом (академиком) общественной академии — Академии наук высшей школы.

Соавтор 180 научных трудов, включая несколько монографий, соавтор 18 свидетельств на изобретение.

Научный руководитель 13 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Председатель Красноярского городского совета народных университетов, член президиума Красноярского краевого Совета ректоров, член коллегии Красноярского краевого отдела здравоохранения, депутат Красноярского городского Совета народных депутатов, председатель комиссии по здравоохранению при Красноярском городском Совете народных депутатов.

Научная деятельность

Основатель научной школы по хирургии, разработчик большого количества запатентованных методов создания искусственного пищевода и трахеи, операций на лёгких и средостении, а также органх брюшной полости, где разработал и внедрил органосберегающие способы вмешательств на желчевыделительной системе (печень, протоки, желчный пузырь), автор модификаций классических операций на желудке и кишечнике. Крупный организатор медицинской науки и практики в СССР и России. Один из разработчиков социальных программ «Концепция развития здравоохранения в период перехода к рыночной экономике», «Технология непрерывного последипломного образования», а также учебной программы «Енисейский меридиан».

Работая в тесном сотрудничестве с Институтом биофизики СО АН СССР подготовил практические рекомендации направленные на обнаружение закономерности изменений эритрограммы в зависимостм от степени интоксикации при гнойно-некротических процессах, ожоговой болезни.

Основным разрабатываемым научным направлением являлась регионарная внутрисосудистая терапия хирургических заболеваний. Итоги исследований в этой области нашли своё отражение в докторской диссертации. Самостоятельно и в качестве научного руководителя выполнил исследования по проблемами онкологии. Кроме того большое научно-прикладное значение имеют разработки выполненные большой группой сотрудников Б. С. Граков по разработке методов оперативного лечения острого и хронического панкреатита.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ