Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грамматикати, Иван Николаевич

Грамматикати, Иван Николаевич

Медработники

17 октября 1858 - 16 октября 1917

российский врач, учёный-медик и педагог, профессор по кафедре акушерства и гинекологии


Грамматикати Иван Николаевич (5 (17) октября 1858 года, Ялта — 3 (16) октября 1917 года, Томск) — российский врач, учёный-медик и педагог, профессор по кафедре акушерства и гинекологии. Ректор Томского университета (13 декабря 1916 — 23 марта 1917).

Биография

Родился в семье священника. Окончил Керченскую гимназию, затем с отличием Медико-хирургическую академию в Петербурге (1881).

В 1876 году участвовал в керченском пропагандистском кружке. Во время учёбы в Медико-хирургической академии в Петербурге участвовал в демонстрации на Казанской площади 6 декабря 1876 года и был арестован. Содержался под стражей три недели. Уголовное дело было прекращено по высочайшему повелению, находился под негласным надзором полиции.

В 1881 году начал работать ассистентом в акушерской клинике Академии у К. Ф. Славянского.

В 1881—1883 годах служил в русской армии, младший врач 25-го пехотного Смоленского полка, младший врач управления летучих артиллерийских парков Варшавского военного округа.

С 1883 года — врач-акушер Гаванского бесплатного родильного приюта при Покровской общине сестер милосердия под покровительством великой княгини Александры Петровны. В том же году стал ассистентом в Клиническом военном госпитале.

Доктор медицины (1883); тема диссертации «Материалы к учению об обмене веществ в первые дни послеродового периода».

В 1885 году под влиянием семейных обстоятельств перешел в медицинский департамент Министерства внутренних дел, сверхштатный младший медицинский чиновник.

В 1886—1888 годах заведующий гинекологическим отделением Александровской губернской земской больницы города Саратов. Был секретарем Саратовского физико-математического общества.

Вел активную научную и преподавательскую работу.

В 1888 году возвратился в Петербург, стал сотрудником акушерской клиники при Военно-медицинской академии (ВМА). В 1888 году получил в ВМА звание приват-доцента.

Один из организаторов Акушерско-гинекологического общества, наладившего, в частности, издание отечественной литературы по акушерству и гинекологии.

В 1891 году переехал в Томск, стал экстраординарным, а с 1893 года — ординарным профессором кафедры акушерства и гинекологии Императорского Томского университета; с 1895 года — член правления университета. Действительный статский советник (1899). Основал акушерско-гинекологический музей, а в 1905 году — Акушерско-гинекологическое общество, председателем которого был до своей кончины и которому подарил свою библиотеку. По его инициативе была перестроена клиника, а в 1908—1915 годах к главному зданию факультетской клиники были пристроены два каменных двухэтажных корпуса для терапевтической, гинекологической, хирургической, детской и нервной клиник, оборудован каменный с подвальным этажом корпус для акушерского отделения. С 1891 года состоял членом хозяйственного клинического совета при Томском университете, в 1906—1915 годах — председатель Совета.

В 1910 году вышел в отставку за выслугой лет с сохранением звания профессора. Продолжил работу в университете. В 1916 году ему присвоили звание заслуженного ординарного профессора. Неоднократно временно исполнял обязанности декана медицинского факультета. С 29 октября 1916 года по 23 марта 1917 года был ректором Томского университета. Освобожден от обязанностей ректора по состоянию здоровья.

Во время Февральской революции 1917 года большинство профессорско-преподавательского состава Университета поддержало Временное правительство, в адрес которого была направлена приветственная телеграмма. Принятыми мерами активное участие студентов в митингах и сходках в первые дни Революции удалось прекратить и вернуться к нормальному учебному процессу. Сохранялось действие университетского устава 1884 года.

Педагогическая работа

Читал курсы:

Память

В Киеве на средства студентов в одном из полевых госпиталей учреждена койка им. Грамматикати.

Врачебная деятельность

Разработал способ лечения воспаления матки систематическими внутриматочными впрыскиваниями подалумноловой смеси («способ профессора Грамматикати»). Совместно с профессором П. И. Тиховым предложил операцию в случаях запущенного рака матки. Внес вклад в теорию и практику кесаревого сечения. Разработал способ лекарственного лечения эклампсии, улучшена методика операции по пересадке мочеточников и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ