Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гранов, Анатолий Михайлович

Гранов, Анатолий Михайлович

Медработники

День рождения 21 апреля 1932

хирург, учёный и клиницист


Анатолий Михайлович Гранов (род. 21 апреля 1932 года, Сталино, Украинская ССР, СССР) — хирург, учёный и клиницист. Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации, город Санкт-Петербург, действительный член Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор.

Биография

В 1950—1956 годах обучался в Донецком медицинском институте им. А. М. Горького.

В 1956—1961 годах — врач-хирург в Донецкой клинической больнице им. К. Е. Ворошилова, а с 1961 года — заведующий хирургическим отделением Донецкой областной больницы им. М. И. Калинина.

С первых лет работы Анатолий Михайлович проявил себя как незаурядный хирург, быстро освоив весь основной спектр абдоминальных и сосудистых вмешательств. Однако его особый научный и практический интерес вызывали заболевания желчевыводящих путей.

В 1963 году под руководством профессора К. Т. Овнатаняна защитил кандидатскую диссертацию «Повторные оперативные вмешательства на желчных путях».

В течение 1964 года работал ассистентом кафедры факультетской хирургии № 2 Донецкого медицинского института.

С 1965 года живёт и работает в Ленинграде.

В 1965—1966 годах работал в Ленинградским научно-исследовательским институтом онкологии им. Н. Н. Петрова.

В 1966—1973 годах — ассистент кафедры хирургических болезней стоматологического факультета Первого Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова. Работал под руководством профессора А. М. Ганичкина.

Занимался изучением возможностей использования масляных рентгеноконтрастных веществ в диагностике и лечении заболеваний печени. В 1966 году впервые в мире опубликовал работу о введении масляного контрастного вещества в воротную вену с целью диагностики опухолей печени.

В 1970 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Обоснование к внутриаортальному введению масляного рентгеноконтрастного вещества при портогепатографии», в которой он отметил важность этой методики и для регионарной химиотерапии опухолей печени.

С 1973 года — профессор кафедры общей хирургии Первого Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова В 1974 году присвоено учёное звание профессора. Первым в Ленинграде выполнил обширные резекции печени.

С февраля 1976 года — директор Ленинградского центра трансплантации почки. Проводил работу по изучению патологической физиологии кровотока печени, разработке и усовершенствованию метолов её оценки, в частности спленопортографии, масляной контрастной портогепатографии, а также введению противоопухолевых препаратов в сосудистое русло печени при злокачественных новообразованиях.

С 1977 года — заведующий кафедрой госпитальной хирургии Одесского медицинского института им. Н. И. Пирогова. Занимается внедрением в клиническую практику вмешательств высшей категории сложности, проводил операции на печени, аорте и её ветвях.

В 1980 году возвращается в Ленинград и назначается руководителем отделения рентгеноэндоваскулярной и оперативной хирургии Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Министерства здравоохранения СССР.

Под его руководством разрабатывались проблемы рентгеноэндоваскулярных чрескатетерных и открытых сосудистых вмешательств при осложненных формах цирроза печени, изучались роль лимфатической системы, её изменения и корригирующие операции при диффузных печеночных поражениях. Сосоредоточился на проблеме лечения очаговых, прежде всего злокачественных, поражений печени. Он явился основоположником тактики комбинированного хирургического лечения новообразований печени, сочетающего резекцию и эндоваскулярное вмешательство и тактики лечения нерезектабельных опухолей с использованием локальной чрескатетерной масляной химио-эмболизации, а также методики ферромагнитной эмболизации с последующей высокочастотной гипертермией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ