Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грауэрман, Григорий Львович

Грауэрман, Григорий Львович

Медработники

русский врач, акушер-гинеколог


Григорий Львович Грауэрман (1861, Москва — 1921, Германия) — русский врач, акушер-гинеколог. Московский акушер и крупный организатор дела родовспоможения в Москве.

Окончил естественный факультет Петербургского университета и медицинский факультет Московского университета, после чего работал в родильном приюте при Старо-Екатерининской больнице и преподавал в фельдшерской школе при ней. В 1898 году стал заведующим этим приютом, значительно расширив его.

В то же время Григорий Львович много работал по общей организации родовспоможения в Москве, выступал с докладами в Московском акушерско-гинекологическом обществе и в ряде комиссий при Московской Городской управе.

В 1907 году по предложению Г. Л. Грауэрмана больница им. С. В. Лепёхина (ул. Покровка, 22а) была перепрофилирована в родильный дом имени С. В. Лепёхина. Грауэрман возглавил этот родильный дом и оставался его главой до самой своей смерти.

В 1910 году при родильном доме им. С. В. Лепёхина Грауэрман открыл первую в России больницу для послеродовых больных, получившую имя промышленника Л. И. Тимистера, завещавшего свой капитал на благотворительные цели.

Грауэрман скончался в 1921 году в Германии, куда выехал в отпуск.

Имя Грауэрмана было присвоено вновь организованному родильному дому № 7 на Б. Молчановке (проспекте Калинина, Новом Арбате).

В 1929 году родильный дом им. С. В. Лепёхина и больница для послеродовых больных имени Л. И. Тимистера были преобразованы в Институт охраны материнства и младенчества. Сегодня это Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ