Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грибоедов, Адриан Сергеевич

Грибоедов, Адриан Сергеевич

Медработники

23 августа 1875 - 19 июня 1944

российский, советский педиатр, невролог, детский психиатр, педолог, дефектолог


Адриан Сергеевич Грибоедов (4 сентября (23 августа) 1875, Санкт-Петербург — 19 июня 1944, Пятигорск) — российский, советский педиатр, невролог, детский психиатр, педолог, дефектолог. Доктор медицины, профессор.

Один из основателей ленинградской школы детских медицинских психологов; организатор Обследовательского детского института им. Грибоедова; ректор Петроградского педагогического института социального воспитания нормального и дефективного ребёнка; организатор детского здравоохранения в Ленинграде.

Биография

Существует мнение, что Адриан Сергеевич Грибоедов приходился внучатым племянником известному драматургу Александру Сергеевичу Грибоедову. На самом деле это маловероятно, поскольку единственная сестра автора «Горе от ума» в замужестве носила фамилию Дурново.

Отцом Адриана Сергеевича был отставной подполковник Сергей Алексеевич Грибоедов (1840—1888), даже отдалённое родство которого с Александром Сергеевичем проследить не удалось.

Адриан Грибоедов родился в Петербурге, где в 1894 году окончил популярную в столице Пятую гимназию. В том же году он поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию.

В годы учёбы А. С. Грибоедов увлекся педиатрией и с интересом работал в клинике детских болезней профессора Н. П. Гундобина. Вскоре его заинтересовала проблема нервно-психических расстройств у детей, что привело его к профессору В. М. Бехтереву. Именно на его кафедру Адриан Сергеевич был направлен в 1899 году, когда с окончанием академии и получением звания лекаря, оказался среди тех выпускников, кто для дальнейшего совершенствования был оставлен в академии. С этого момента и до самой смерти академика он стал одним из ближайших его помощников и учеников.

Одновременно Адриан Сергеевич продолжил работу в клинике детских болезней профессора Н. П. Гундобина. Совместно с ним и профессорами психологии А. Ф. Лазурским и А. П. Нечаевым в 1902 году А. С. Грибоедов принял участие в организации первых в России педологических курсов. Здесь, получив в 1903 году должность штатного ассистента клиники душевных и нервных болезней профессора В. М. Бехтерева, Адриан Сергеевич был допущен к чтению лекций по педагогике и детской психопатологии. Поработать пришлось только год. С началом Русско-японской войны А. С. Грибоедов получил назначение младшим врачом Изборского 177 пехотного полка, дислоцировавшегося в Риге. В этой должности он заменил коллегу, командированного на Дальний Восток, и вернулся домой только после окончания войны.

Приют братства во имя Царицы Небесной для детей-идиотов и эпилептиков на станции Райвола. А. С. Грибоедов стоит вторым справа.

В 1906 году А. С. Грибоедов был назначен сначала ординатором, а затем сверхштатным ассистентом психиатрической клиники Николаевского военного госпиталя в Петербурге и почти одновременно принят врачом приюта братства во имя Царицы Небесной для детей-идиотов и эпилептиков, который был открыт Е. К. Грачёвой в 1903 году в шестидесяти километрах от столицы, на Карельском перешейке, на железнодорожной станции Райвола. В приюте призревалось 204 живущих и 40 приходящих детей, распределённые по пяти группам:

  • эпилептики и идиоты, поддающиеся некоторому обучению;
  • полнейшие идиоты, требующие лишь физического ухода;
  • буйные душевно больные дети;
  • отсталые и припадочные школьники;
  • припадочные ремесленного отделения.

В том же году он вновь стал читать курс по педагогике и детской психологии, но теперь уже на Фребелевских Курсах и в Педагогической академии, которая возникла по инициативе В. М. Бехтерева на месте бывших педологических курсов.

В 1907 году профессор В. М. Бехтерев привлек А. С. Грибоедова к организации при Военно-медицинской академии своего главного детища — Психоневрологического института. Заняв здесь должность штатного преподавателя, в 1908 году Адриан Сергеевич подготовил объемный курс по педологии, гигиене воспитания, детской психоневрологии, медицинской психологии и дефектологии. Эти лекции, адресованные как студентам, так и врачам, получили весьма высокую оценку, и уже через два года А. С. Грибоедов был избран на должность профессора Психоневрологического института, с последующим утверждением в этом звании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ