Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гринспун, Лестер

Гринспун, Лестер

Медработники

День рождения 24 июня 1928

американский психиатр, Ассоциированный почётный профессор медицинской школы Гарварда


Лестер Гринспун (англ. Lester Grinspoon, родился 24 июня 1928, Ньютон, штат Массачусетс, США) — американский психиатр, Ассоциированный почётный профессор медицинской школы Гарварда. Гринспун состоял главным психиатром в Массачусетском центре душевного здоровья в Бостоне на протяжении 40 лет. Является членом Американской ассоциации содействия развития науки и Американской психиатрической ассоциации. В течение пятнадцати лет Гринспун был редактором Harvard Mental Health Letter.

Личная жизнь

Доктор Гринспун женат, отец двоих детей. Старший сын умер от лейкемии в возрасте 11 лет. Младший сын, Дэвид Гринспун — известный астробиолог.

Дружба с Карлом Саганом

Карл Саган был близким другом Лестера Гринспуна, они вместе посещали Москву в 1985 году. В 2006 году сын Лестера, Дэвид Гринспун, был награждён Медалью Карла Сагана.

Медицинские исследования

Доктор Гринспун был первым врачом в США, прописавшим карбонат лития при биполярном аффективном расстройстве.

Изучение марихуаны

Доктор Гринспун проявил интерес к марихуане в 60-е годы, когда её употребление в США стремительно росло. В 1967 году Гринспун начал свои научные исследования с целью выяснить все риски для здоровья, связанные с употреблением каннабиса. Уже в процессе изучения существующей на тот момент литературы Лестер осознал, что публика серьёзно дезинформирована о возможных опасностях. В дальнейшем Гринспун окончательно пришел к выводу, что мнение о большой опасности марихуаны для здоровья значительно преувеличено.

Библиография

Лестер Гринспун написал несколько книг, посвященных медицинскому применению каннабиса, а также выступил соавтором некоторых других книг о каннабисе и психоделиках. В России более всего известна книга, написанная в соавторстве с Дж. Бакаларом — «Марихуана — запретное лекарство».

Интернет-ресурсы

Доктору Лестеру Гринспуну принадлежат два веб-ресурса:

  • Marijuana: The Forbidden Medicine, содержащий личные истории людей о медицинском применении каннабиса;
  • Uses of Marijuana, где людям позволено поделиться своим опытом улучшения жизни с помощью марихуаны.

Признание заслуг

В честь Лестера Гринспуна назван сорт марихуаны голландской компании Barney’s Farm - Dr. Grinspoon. Австралийская музыкальная группа Grinspoon также признает, что использовала фамилию ученого в качестве названия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ