Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гройсман, Виталий Александрович

Гройсман, Виталий Александрович

Медработники

День рождения 06 мая 1939

советский и российский врач, Заслуженный врач РФ , Заслуженный тренер СССР


Виталий Александрович Гройсман (6 мая 1939, Николаев, Украинской ССР) — советский и российский врач, Заслуженный врач РФ (1997), Заслуженный тренер СССР (1974). главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 1 (1982—2015 годы).

Биография

Родился 6 мая 1939 в городе Николаев, Украинской ССР.

Отец служил боцманом на флоте. В период войны был с семьёй эвакуирован в Бузулук. После её окончания вернулся в Николаев в котором Виталий Гройсман заканчивает школу и пробует поступать в Ленинграде в физкультурный институт, но из-за полученной травмы в ходе тренировки сальто с трамплина, возвращается домой в Николаев, где его отец устраивает учеником плотника на судоремонтную Верфь, после чего военкоматом был направлен в Одесское военно-морское медицинское училище.

В 1957 — 1959 год учёба «Одесском военно-морском медицинском училище», специальности фельдшер подводных лодок, после окончания в звании лейтенанта по распределению был направлен по специальности в ряды Советской Армии, с 1959 — 1962 год, службу проходил в советских частях ГДР в танковом полку начальником медпункта батальона.

В 1962 году после окончания службы, зачислен в офицеры запаса, поступил учится хирургом в Ставропольский государственный медицинский институт, в котором он знакомится со своей будущей супругой Валентиной. После его окончания работал в институте лаборантом на кафедре лечебной физкультуры.

В 1967 году сопровождая спортсменов по акробатике на чемпионате Союза в городе Горький (ныне Нижний Новгород), главой федерации спортивной акробатики был рекомендован председателю Тольяттинского горисполкома Василию Прасолову который пригласил его тренером по акробатике в Тольятти.

В 1967 — 1980 год работал детским врачом «хирург-стоматолог», после чего был назначен главным врачом «Стоматологической клиники № 3», параллельно вечером вёл тренировки по детской женской акробатике.

В 1973 году по инициативе директора «Волжского автомобильного завода» Виктора Полякова организовал на территории «прессового производства» заводскую стоматологическую клинику.

В 1980 году из-за конфликта с партийным руководством покинул стоматологическую клинику, при поддержке Виктора Полякова был приглашен на автозавод в должность заместителя директора по здравоохранению и спорту ВАЗа.

В 1982 — 2015 год главный врач медсанчасти Куйбышевгидростроя (ныне Тольяттинская городская клиническая больница № 1), с 2015 года заместитель главного врача по развитию.

Спортивная деятельность

В 12 лет стал кандидатом в мастера спорта по гимнастике, ему присвоен 1 разряд по прыжкам в воду, прыжкам с шестом, 2 разряд по плаванию.

В 1967 году В. А. Гройсман организовал в Тольятти школу спортивной акробатики и батута и уже в 1972 году две его воспитанницы стали чемпионками России и Советского Союза, за что ему присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».

В 1974 году — 5 воспитанников В. А. Гройсмана становятся чемпионами мира и Европы, а ему присваивается звание «Заслуженный тренер СССР».

С 1967 по 1993 годы В. А. Гройсманом подготовлено как тренером 29 чемпионов Мира и Европы по спортивной акробатике и прыжкам на батуте, вручено 45 золотых медалей «Тренер чемпиона». Это достижение внесено в Книгу рекордов Гинесса. В эту же Книгу внесено имя и его воспитанницы Надежды Маслобойщиковой — первой женщины в мире, выполнившей двойное сальто.

В 1963 году ему присвоено звание «Мастер спорта по акробатике», а в 1966 году — «Мастер спорта по прыжкам на батуте». Судья международной категории.

Всего под его тренерским руководством подготовлено 29 чемпиона Мира и Европы, 6 заслуженных мастеров спорта страны, 30 мастеров спорта международного класса.

С 2003 года президент «Федерации прыжков на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе Самарской области».

Политическая деятельность

В 1959 — 1991 год член КПСС; с 2001 года — н.в. член Единой России.

В 1986 — 1993 год народный депутат Тольяттинского горисполкома совета народных депутатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ