Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грузинов, Илья Егорович

Грузинов, Илья Егорович

Медработники

профессор анатомии, физиологии и судебно-врачебной медицины Императорского Московского университета, открывший в 1812 году, что источником человеческого голоса могут служить мембраны трахеи


Илья Егорович Грузинов (1781—1813) — профессор анатомии, физиологии и судебно-врачебной медицины Императорского Московского университета, открывший в 1812 году, что источником человеческого голоса могут служить мембраны трахеи.

Биография

Илья Грузинов родился в семье священника. Учился в духовной академии. Окончил [ИМУ|[Московский университет]] в 1801 году и Санкт-Петербургскую Медико-хирургическую академию в 1804 году. В том же году защитил диссертацию. Дополнительное образование получил в Западной Европе. С 1809 года в качестве адъюнкта начал читать лекции о строении человеческого тела на медицинском факультете Московского университета, а с 1811 г. — ординарным профессором анатомии, физиологии и судебной медицины. После вторжения Наполеона в Россию, вступил в народное ополчение и работал врачом.

Скончался от сыпного тифа в январе 1813 года в Виленской губернии.

Анатомия звука человека

И. Е. Грузинов сделал главное открытие своей жизни во время анатомической работы на телах погибших солдат Бородинской битвы. Он обнаружил, что при продувании мембранных стенок трахеи возникают не зависимые от голосовых связок звуки, напоминающие голос животных; он писал:

«Делая опыты над телами мертвых, надувая дыхательное горло через ветви оного и натягивая перепонку (мембрану) я несколько раз производил в них совершенный голос без всякого натягивания гортанных голосовых связок... Человеческий голос рождается в груди в нижнем конце дыхательного горла (трахеи), посредством задней перепонки трахеи (мембраны), соединяющей хрящевые клетки оного…»

— Бучель В. Н. Азбука резонансного пения (основы звукоизвлечения). — Минск, 2005

Выводы из работы Грузинова представляют интерес для разгадки секретов мастерства великих певцов и разработки методов обучения пению.

Другие работы

  • «Описание лондонских госпиталей»
  • «О воспалении мозга, вылеченном льдом»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ