Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Губерт, Владислав Осипович

Губерт, Владислав Осипович

Медработники

основоположников петербургской педиатрической школы


Владислав Осипович (Иосифович) Губерт (нем. Wladislaw Gubert ) (февраль 1863, Каменец-Подольский, Подольская губерния — декабрь 1941, Ленинград) — Доктор медицины, действительный статский советник. Один из первых российских детских врачей — основоположников петербургской педиатрической школы. Главный врач Санкт-Петербургского Воспитательного дома; приват-доцент кафедры детских болезней Императорской военно-медицинской академии, председатель Русского общества охранения народного здравия. Происходит из семьи обрусевших немецев.

Биография

Родился в мещанской семье, сведений о которой обнаружить не удалось. После окончания гимназии оказался в Казани, где в 1887 году окончил медицинский факультет Императорского Казанского университета. Был выпущен лекарем с зачислением Земельным врачом по Казанской губернии. С 1889 года он одновременно преподавал в Казанской фельдшерской школе и возглавил Губернский оспопрививательный институт. В эти годы В. О. Губерт отличился в борьбе с эпидемиями тифа, холеры и оспы. Результаты своей деятельности на поприще этой борьбы Владислав Осипович изложил в своих первых печатных работах.

В 1893 году В. О. Губерт переехал в Петербург, где получил должность временного санитарного врача и занялся частной практикой. Уже на следующий год он был принят сначала сверхштатным, а с 1896 года штатным врачом грудного отделения Санкт-Петербургского Воспитательного дома, где сотрудничал с такими известными педиатрами, как А. Д. Зотов, Н. К. Вяжлинский. В это же время, сначала под руководством профессора Н. И. Быстрова, затем профессора Н. П. Гундобина он начал работу над диссертацией «Клиническое течение вакцинного процесса и его главнейшие уклонения у человека», которую успешно защитил в Военно-медицинской академии в 1898 году.

В том же году В. О. Губерт увлёкся вопросами вскармливания грудных детей. Этот интерес привел его в Школу кухонного искусства Российского общества охраны народного здравия (РООНЗ), где он вскоре оказался в составе совета и занял должность секретаря. Почти одновременно, вместе с другими педиатрами Воспитательного дома, включая его главного врача М. Д. Ван Путерена, Владислав Осипович вошёл в штат Лечебницы для хронических больных детей Благотворительного общества попечения о бедных и больных детях, располагавшейся в доме № 75 по Большому пр. В. О. В 1900 году В. О. Губерт был избран приват-доцентом по кафедре детских болезней ВМА, а в 1901 году возглавил Гигиенический музей РООНЗ в Дмитриевском пер., д. № 15.

1903 год ознаменовался для В. О. Губерта назначением на должность старшего врача Воспитательного дома. Тогда же он возглавил созданный двумя годами раньше доктором Б. А. Оксом Городской оспопрививальный институт Опыт Окса оказался не вполне удачным. Институт располагался в д. 30 по Большой Морской и здесь не удалось организовать работу на должном уровне. В этих условиях обратились к В. О. Губерту, который уже имел опыт организации подобного института в Казани. С его приходом институт переехал в более просторное помещение сначала на Вознесенский проспект в дом № 40, а затем в Демидов пер., д. № 5/29. Одновременно Владислав Осипович добился разрешения организовать при институте первый в столице Городской приют для вскармливания недоносков. Именно здесь, в лаборатории института удалось впервые в России наладить промышленный выпуск живой коровьей противооспенной вакцины. До этого прививки осуществлялись по методу Дженнера ведением под кожу материала, взятого непосредственно от больной коровы. Для этой цели, например, в Воспитательный дом просто привозили больных животных прямо из сельской местности.

В 1908 году скончался главный врач Петербургского Воспитательного дома М. Д. Ван Путерен. Достойным преемником прославленного педиатра стал именно В. О. Губерт. К этому времени он по-прежнему руководил Городским приютом для недоносков и Оспопрививальным институтом, где был избран профессором; в качестве приват-доцента кафедры детских болезней преподавал в Военно-медицинской академии сначала под руководством профессора Н. П. Гундобина, а с 1908 года — профессора А. Н. Шкарина; входил в состав городской врачебно-санитарной комиссии; был председателем Русского общества охраны народного здравия, где одновременно руководил 4-м его отделом и осуществлял функции главного редактора одноименного журнала. В конце 1909 года В. О. Губерт оказался среди главных вдохновителей и организаторов Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ