Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гудумак, Ева Михайловна

Гудумак, Ева Михайловна

Медработники

День рождения 06 мая 1941

советский и молдавский медик, специалист по детской хирургии


Ева Михайловна Гудумак (молд. Eva Gudumac, девичья фамилия Оцел; род. 6 мая 1941 года в с. Старая Татаровка, Молдавская ССР) — советский и молдавский медик, специалист по детской хирургии. Член-корреспондент (с 2000) и действительный член (с 2007) Академии наук Молдавии, главный специалист по педиатрической хирургии Министерства здравоохранения Молдавии (с 2010)[уточнить].

Биография и карьера

Родилась в селе Старая Татаровка, старшим ребёнком в семье агронома Михаила Оцела. При рождении получила имя Ива (которым её всю жизнь называют родственники), однако из-за отсутствия этого имени в официальных списках имён при оформлении документов после окончания семилетней школы стала Евой. Имеет двух младших братьев.

В детстве и юности собиралась стать учительницей физики или математики, однако провалилась на одном из экзаменов в пединститут.

По настоянию отца получила диплом медсестры в медицинском училище в Сороках (1958—1960). Позднее продолжила обучение на врача в Кишинёвском медицинском институте (1960—1966), ближе к концу обучения выйдя замуж за студента того же института Валентина Гудумака. В начале учёбы планировала стать инфекционистом, однако в итоге при специализации на 6-м курсе выбрала по совету профессоров Н. К. Георгиу и М. С. Михлена специальность детского хирурга.

Посещала курсы 2-го Московского государственного медицинского института в Москве. Защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук в 1973 году, на степень доктора медицинских наук — в 1986 году. С 1987 года — профессор.

Большую часть жизни проработала в Кишинёвском медицинском институте (ныне Государственный университет медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану), пройдя позиции ассистента на кафедре педиатрии, доцента, зав. кафедрой хирургии и ортопедии, декана факультета педиатрии. С 2002 года — директор Национального научно-практического центра детской хирургии им. Натальи Георгиу.

С 1992 года является членом Румынского общества педиатрической хирургии. В 2000 была избрана членом-корреспондентом, а с 2007 — действительным членом Академии наук Молдавии; с 2010 является главным детским хирургом Министерства здравоохранения Молдавии. Президент Ассоциации детской хирургии в Молдове.

Помимо профессиональной деятельности, участвовала в работе законодательных органов — была избрана в качестве депутата в Парламент Республики Молдова созыва 2001—2005 годов по спискам «Альянса Брагиша», а затем в созыв 2005—2009 годов — по спискам коммунистической партии.

В 1993 году была удостоена высшей награды Республики Молдова — ордена Республики; в начале 2017 года — ордена «Богдан-Основатель».

Дочь Евы Гудумак, Жанна, пошла по стопам родителей, также став хирургом и профессором кафедры детской хирургии ГМФУ им. Николае Тестемицану, внук Валентин также учится на врача.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ