Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гумницкий, Григорий Николаевич

Гумницкий, Григорий Николаевич

Философы

День рождения 06 марта 1924

российский философ, специалист в области этики


Григорий Николаевич Гумницкий (6 марта 1924, Почеп, Брянская губерния) — российский философ, специалист в области этики. Доктор философских наук, профессор.

Биография

Родился 6 марта 1924 года в г. Почеп Брянской губернии.

В 1948 году окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1952 году — аспирантуру философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 7 января 1952 года присуждена учёная степень кандидат философских наук за защиту по теме «Общественные и личные интересы при социализме».

С 6 января по 10 августа 1953 года работал преподавателем философии Вологодского молочного института.

С 10 октября 1953 года — преподаватель философии Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова.

С 1 сентября 1955 года утверждён и.о. доцента Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова, а с 5 апреля 1958 года присвоено учёное звание доцента.

С 1 сентября 1961 года — доцент кафедры философии Ивановского педагогического института. С 15 апреля 1964 года — старший научный сотрудник кафедры философии. С 6 апреля 1966 года — доцент. С 1 января 1974 года в той же должности в Ивановском государственном университете. С 21 мая 1979 года по 31 декабря 1985 года — профессор кафедры философии. С 20 марта 1980 года — и.о. заведующего кафедрой философии. С 30 сентября 1980 года по 23 сентября 1985 года — заведующий кафедрой философии. С 10 января 1986 года по 6 октября 1992 года — профессор-консультант на этой же кафедре.

В 1979 году в Московском государственном педагогическом институте защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Методологические проблемы исследования специфики морального сознания». Точка зрения автора о признании общечеловеческой сущности морали в то время противоречила официальной и диссертацию могли заблокировать. Его поддержали заведующий кафедрой философии МГПИ В. С. Готт и его кафедра, а также оппоненты по защите К. А. Шварцман и А. Г. Спиркин.

С 21 марта 1992 года по настоящее время — профессор кафедры философии и политологии Ивановского инженерно-строительного института (с 2006 — Ивановский государственный архитектурно-строительный университет).

Под научным руководством Гумницкого Г. Н. подготовлено к защите 25 кандидатских диссертаций.

Хобби: шахматы, математика, рисование, поэзия, музыка и пение. Любимые композиторы: П.И. Чайковский, Д. Верди, М. И. Глинка, Д. Пуччини, Э. Ф. Направник.

Семья

Женат, имеет двух детей. Дочь — доктор философских наук, работает в институте химии в Иваново. Сын — врач скорой помощи. Имеет несколько почётных грамот Министерства образования и медаль как труженик тыла в 1941-1945 гг. Проживает в Иваново.

Научная деятельность

Г. Н. Гумницким была выдвинута идея основного морального отношения: отношения личности к общему благу как к первичной, к личному благу как к конечной целям и к их единству как к высшей цели. При этом основное моральное отношение выступает в качестве основного морального закона, на основе которого Г. Н. Гумницкий строит собственную концепцию морали, включающую логически обоснованную систему этических категорий. Он обосновывает положение о материальности сознания (в атрибутивном смысле) в онтологическом аспекте, а также предлагает онто-гносеологическое определение материи. Г. Н. Гумницкий под материей понимает субъект, обладающий "идеальной", субъективной составляющей, "чувствительностью", высшей формой которой является сознание. Общественное сознание, в своём гносеологическом аспекте вторичное по отношению к природе и общественному бытию, в онтологии является составляющей последнего и первичным по отношению ко всем итогам человеческой деятельности. Это же относится к экономическим отношениям, хотя гносеология полностью не охватывает их системы. Теория базиса и надстройки абсолютизирует влияние экономики на другие элементы общества.

Г. Н. Гумницкий обосновал положение о системообразующем значении основного вопроса философии в системе философского знания. Он понимает философию как учение (науку) о всеобщих отношениях человека к миру, а о мире как объекте этих отношений. Им включены в "чистую" философскую теорию всеобщие черты мира (диалектику), онтологию, гносеологию, аксиологию, логику и праксеологию. Г. Н. Гумницкий развивает понимание счастья как всесторонней, а не только моральной удовлетворенности. Он обосновывает представление об общечеловеческой сущности морали и предлагает собственную трактовку категории свободы, разграничения категорий потребности и интереса. Также Г. Н. Гумницким исследованы вопросы теории морали и нравственного воспитания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ