Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусев, Эдуард Николаевич

Гусев, Эдуард Николаевич

Вело спорт

13 марта 1936 - 14 сентября 2016

советский трековый велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов


Эдуард Николаевич Гусев (13 марта 1936 — 14 сентября 2016, Тула) — советский трековый велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов. Многократный чемпион всесоюзных и всероссийских первенств в различных трековых дисциплинах, участник летних Олимпийских игр в Мельбурне. На соревнованиях представлял спортивное общество «Труд», мастер спорта международного класса.

Биография

Эдуард Гусев родился в 1937 году в Туле. Активно заниматься велоспортом начал в раннем детстве, проходил подготовку на местном велотреке, состоял в тульском добровольном спортивном обществе «Труд».

Первого серьёзного успеха на треке добился в возрасте шестнадцати лет, когда одержал победу в командной гонке преследования на юношеском чемпионате СССР. Позже выигрывал первенства РСФСР, а в 1955 году в том же командном преследовании выиграл взрослое национальное первенство Советского Союза.

Благодаря череде удачных выступлений Гусев удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне, вместе с товарищами по команде Виктором Ильиным, Владимиром Митиным и Родиславом Чижиковым дошёл в программе командной гонки преследования до стадии четвертьфиналов, где уступил команде из Великобритании. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

Имеет высшее образование, в 1957 году окончил Государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта). Активно занимался общественной деятельностью, состоял в комиссии при главе администрации города Тулы по развитию физкультуры и спорта, входил в состав президиума областной федерации велоспорта. В 2014 году был факелоносцем в эстафете олимпийского огня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ