Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дарендорф, Ральф

Дарендорф, Ральф

Философы

01 мая 1929 - 17 июня 2009

англо-германский философ, социолог, политолог и общественный деятель


Ральф Густав Дарендорф (нем. Ralf Gustav Dahrendorf; 1 мая 1929, Гамбург — 17 июня 2009, Кёльн) — англо-германский философ, социолог, политолог и общественный деятель. Экс-председатель Немецкого социологического общества, член бундестага, парламентский государственный секретарь министерства иностранных дел, член Европейской комиссии, директор Лондонской школы экономики и политических наук. Один из основателей Университета Констанц и экс-член британской палаты лордов.

Биография

Третий рейх и послевоенные годы

Родился в семье Густава Дарендорфа, члена Социал-демократической партии Германии и депутата от этой партии в рейхстаге. После того как его отец в 1933 году проголосовал против закона о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству, он был арестован и потерял работу. В 1935 году Ральф Дарендорф обучался в Берлине в школе, с 1938 года посещал гимназию.

В 1941 году его семья переселилась в Буков (Buckow), где в школе-интернате 14-летний Ральф был соавтором листовок против национал-социализма. Отец Ральфа вёл агитационную работу в социал-демократическом подполье и после событий 20 июля 1944 года был арестован. Ральфа Дарендорфа в ноябре 1944 года должны были отправить в тюрьму во Франкфурте-на-Одере, но пощадили ввиду его молодости и он был доставлен в лагерь возле дер. Шветиг (Schwetig), где содержался до освобождения Красной Армией.

Густав Дарендорф был противником объединения СДПГ и КПГ в Советской зоне оккупации и тем самым противостоял решению руководства партии во главе с Отто Гротеволем. При содействии британских военных семья Дарендорф переселилась из Берлина в Гамбург, где Дарендорф сдал экзамены на аттестат зрелости.

В 1948 году Ральф впервые приехал в Великобританию, где в течение шести недель занимался на политических курсах, организованных для ряда военнопленных и немцев британской зоны оккупации (Уилтон-парк).

Учёба и карьера в университете

Дарендорф изучал философию и классическую филологию в Гамбургском университете. Его главными учителями были филолог Эрнст Цинн (Ernst Zinn) и философ Йозеф Кёниг (Josef Knig). В 1952 году защитил там диссертацию по философии «Идея справедливости в мышлении Карла Маркса». С 1952 по 1954 год он изучал социальные науки в Лондонской школе экономики и политических наук, где слушал лекции Карла Поппера. Там он стал аспирантом британского социолога Томаса Маршалла. Вместе с Дэвидом Локвудом (David Lockwood) и Бэзилом Бернштейном (Basil Bernstein) принадлежал кругу студентов-аспирантов, возглавляемому социологом А. Х. Хэлси (A. H. Halsey).

В 1956 году защитил диссертацию по теме «Неквалифицированный труд в британской промышленности». Наряду с этой диссертацией он работал там также над сочинением «Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе», которое он в 1957 году предъявил в качестве докторской диссертации (для получения доцентуры в университете) Университету Заарланда.

Первые книги Дарендорфа — публикации его диссертаций по социальной философии, посвященных критике Маркса и марксистской теории общества. Среди них — «Маркс в перспективе. Идея справедливости в мышлении Карла Маркса» («Marx in Perspective. Die Idee des Gerechten im Denken von Karl Marx», 1953) и «Социальные классы и классовый конфликт в индустриальном обществе» («Soziale Klassen und Klassenkonflikt in der industriellen Gesellschaft», 1957).

Дарендорф, был стажёром американского Центра исследований по поведенческим наукам (Пало-Альто, 1957—1958), преподавателем и исследователем на кафедрах социологии в Академии общего хозяйства (нем. Akademie fr Gemeinwirtschaft), и Университете Гамбурга (с 1958 года), Тюбингене (с 1960 года) и Констанце (с 1966 года).

Политическая деятельность в Свободной демократической партии

Несмотря на то, что Дарендорф после войны сначала являлся членом СДПГ, а также кратковременно членом Социалистического союза немецких студентов, который возглавлял Гельмут Шмидт, Дарендорф известен в своей политической деятельности прежде всего как генератор идей либерализма. После того как он однажды уже выставлял свою кандидатуру в региональных списках Свободной демократической партии, его окончательно выбрали в 1967 году в СвДП. Вместе с тогдашним секретарём Карлом-Херманном Флахом (Karl-Hermann Flach) он занимался в значительной степени программной переориентацией партии в конце 1960-х-начале 1970-х. Известным он стал также благодаря общественным дискуссиям (на которые редко отваживались подобные ему) с адептами движения 68 года, например, с Руди Дучке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ