Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даусетт, Алекс

Даусетт, Алекс

Вело спорт

День рождения 03 октября 1988

британский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Movistar Team


Алекс Даусетт (англ. Alex Dowsett; род. 3 октября 1988, Молдон) — британский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Movistar Team. Четырёхкратный чемпион Британии в гонках с раздельным стартом.

Карьера

Алекс Даусетт родился в семье автогонщика Фила Даусетта, который продолжительное время выступал в чемпионате Великобритании среди легковых автомобилей.

Из-за врождённого заболевания гемофилией Даусетт не стал заниматься регби или футболом, так как в этих видах слишком высок риск получения травмы в столкновениях. В итоге британец остановил свой выбор на велоспорте.

Начал заниматься велоспортом в родном городе, Алекс вскоре оказался участником программы поддержки молодых атлетов. В 2008 и 2009 годах он выиграл юношеский чемпионат Британии в гонке на время, а в 2010 году оказался в американской профессиональной команде Trek-Livestrong, выступая за которую выиграл юношеский чемпионат Европы. Также Алекс вошёл в сборную Великобритании, которая выступала на Играх Содружества в Дели и завоевал на них серебряную медаль в «разделке».

В 2011 году Даусетт оказался в составе главной британской команды — Sky Procycling. В её составе он добился победы в гонке London Nocturne и выиграл гонку на время в рамках Тура Британии. Но главным его успехом стало завоевание золотой медали на чемпионате Британии.

В начале 2012 года британец сломал локоть, что вынудило его пропустить весеннюю часть сезона. В июне он стал вице-чемпионом своей страны в групповой гонке, а в сентябре защитил звание сильнейшего раздельщика страны (правда сделал он это в отсутствии призёров Олимпиады Брэдли Уиггинса и Криса Фрума). также в сентябре Алекс принимал участие во всех видах программы чемпионата мира, но его лучшим результатом стало 8-е место в гонке на время.

2013 год британец провёл в команде Movistar Team, в которую перешёл с целью принять участие в Гранд Турах. И уже на своей первой супермногодневке — Джиро он одержал победу в любимой разделке, обойдя в очном соперничестве своего соотечественника Уиггинса. Во второй половине сезона Алекс в третий раз подряд выиграл чемпионат Великобритании в гонке на время.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ