Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дашдамиров, Афранд Фридун оглы

Дашдамиров, Афранд Фридун оглы

Философы

12 марта 1942 - 07 апреля 2015

советский и азербайджанский философ, академик Национальной академии наук Азербайджана


Афранд Фарид оглы Дашдамиров (12 марта 1942, Баку, Азербайджанская ССР, СССР — 7 апреля 2015, Москва, Российская Федерация) — советский и азербайджанский философ, академик Национальной академии наук Азербайджана.

Образование

Окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета имени С. М. Кирова. В 1968 г. защитил кандидатскую, в 1977 г. — докторскую диссертации, в 1973 г. ему было присвоено ученое звание профессора.

Долгое время занимал должность заведующего кафедрой Бакинской высшей партийной школы, отделом интернационального воспитания и национальных отношений Института права и философии Академии наук Азербайджанской ССР. В 1980-е гг. являлся заведующим отделом агитации и пропаганды ЦК Компартии Азербайджана. Избирался депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР. После январских событий 1990 г. он ушел в отставку.

После возвращения к власти Гейдара Алиева в 1993 г. встал к нему в оппозицию, а вскоре уехал из Баку в Москву. С 1991 г. являлся профессором кафедры национальных и федеративных отношений Академии Государственной службы при президенте России.

В 1998 г. указом Президента РФ был принят в гражданство России.

В 2002 г. он был избран вице-президентом Всероссийского конгресса азербайджанцев и был редактором газеты «Азербайджанский конгресс».

С 1991 года являлся профессором Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Проводил исследования в связи с разработкой социально-философской теории, связанной с формированием межнациональных теоретико-методологических проблем, этнополитических процессов в современном мире, проблем национальной принадлежности, этнической определенности, индивидуального патриотизма, интернационального воспитания и культуры в межнациональных отношениях. Занималя исследованием природы этнополитических напряжений и конфликтов на этнической и геополитической почве.

Источники

  • http://www.lawmix.ru/expertlaw/216172
  • http://echo.az/article.php?aid=81487
  • http://vesti.az/news/243400

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ