Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деинан, Филип

Деинан, Филип

Вело спорт

День рождения 07 сентября 1983

ирландский шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Sky


Филип Деинан (ирл. Pilib Dugeannin; род. 7 сентября 1983 года, Леттеркенни, Ирландия) — ирландский шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Sky. Побеждал на 18 этапе Вуэльты Испании 2009 года.

Карьера

Филип Деинан начал заниматься велоспортом в 1997 году. Заметив талант гонщика рукодители любительской команды Vlo-Club La Pomme Marseille пригласили ирландца в Европу. В её составе он принял участие в Бэби Джиро, где показал хорошие результаты на горных этапах. А в 2005 году гонщика подписала профессиональная велосипедная команда высшего дивизиона AG2R Prvoyance, в составе которой Филип выступал четыре сезона. Однако особых результатов там не показал. В августе 2008 он участвовал групповой гонке на Олимпийских играх, где занял 81 место проиграв более 15 минут победителю Самуэлю Санчесу.

В 2009 году перешёл в команду Cervlo TestTeam. На 18 этапе Вуэльты Испании ирландец попал в хороший отрыв на 18 этапе до Авилы и опередил чешского гонщика Романа Кройцигера на финише. Этот побег позволил занять девятое место итоговое место в генеральной классификации испанской супермногодневки.

В 2011 году подписал контракт с Team RadioShack на один сезон. В 2012 выступал за UnitedHealthcare. На данный момент является гонщиком команды Team Sky.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ