Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Добреньков, Владимир Иванович

Добреньков, Владимир Иванович

Философы

День рождения 04 февраля 1939

российский философ и социолог, специалист в области истории социологии, социологии и философии религии


Владимир Иванович Добреньков (р. 4 февраля 1939, Сталинград) — российский философ и социолог, специалист в области истории социологии, социологии и философии религии. Доктор философских наук, профессор, декан социологического факультета МГУ (1989—2014). Президент Российской социологической ассоциации, председатель учебно-методического объединения по социологии и социальной антропологии. Придерживается консервативных убеждений.

Биография

С 1946 по 1956 год учился в сталинградской средней школе № 4, окончил её с серебряной медалью.

В 1961 году поступил на философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и в 1966 году окончил его с отличием.

С 1966 по 1969 год учился в аспирантуре философского факультета МГУ. В 1969 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Неофрейдистская социологическая концепция Эриха Фромма (критический анализ субъективно-идеалистических оснований неофрейдистской социальной философии)».

В 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Современный протестантский теологический модернизм в США».

С 1978 по 1983 год работал заместителем проректора МГУ по учебной работе, затем был назначен назначен директором Института повышения квалификации преподавателей общественных наук — проректором Московского университета.

С 1985 года — профессор и заведующий кафедрой истории социологии философского факультета МГУ.

В 1986—1992 годах был проректором МГУ по учебной и научной работе гуманитарных факультетов.

С 1989 года — профессор и заведующий кафедрой истории и теории социологии социологического факультета МГУ.

С 1989 года возглавляет Учебно-методическое отделение 143 университетов России по специальности «социология», «социальная антропология», «организация работы с молодёжью».

С июля по ноябрь 1994 года — вице-президент РАГС при Президенте РФ.

С июля 1997 года — ректор Международного университета бизнеса и управления (с 2005 года — Международная академия бизнеса и управления).

В сентябре 2008 года по инициативе В. И. Добренькова и идеолога современного евразийства А. Г. Дугина при социологическом факультете МГУ был создан Центр консервативных исследований.

Научная деятельность

В. И. Добреньков старается соединить каузальный, семиотический, социально-отражательный и системно-функциональные подходы для объяснения особенностей религии, в объяснении деструктивной роли философии по отношению к богословию, которое пытается поглотить различные виды философских теорий. В монографии «Современный протестантский теологический модернизм: его замыслы и результаты» рассмотрены вопросы теоретического религиоведения. Монография «Методологические вопросы исследования религии» посвящена разработкам новых подходов к пониманию природы религии, сущности взаимоотношения теологии и философии: предлагается толкование идеологии общественных отношений, религиозного культа как разновидности социальных идеальных форм. В трудах исследованы отношения христианской богословской мысли к социальной революции, рассматриваются различные теологические системы, школы, течения, которые стремятся описать место религии в эпоху социальных революций.

Убийство Марии Добреньковой. Борьба за восстановление смертной казни

«В настоящее время суды не выносят смертных приговоров за преднамеренные убийства, ибо в угоду политической конъюнктуре и Западу в нашей стране введен мораторий на приведение в исполнение приговоров такого рода. Считаю это серьезным нарушением прав подавляющего большинства законопослушных граждан нашего общества. Закон, который позволяет убийцам избежать возмездия, не может быть справедливым. В таком законе нет Правды, а значит, необходимо его изменить. Мораторий на смертную казнь должен быть отменен». Из открытого письма Владимира Добренькова Владимиру Путину

29 декабря 2001 года дочь Владимира Добренькова 21-летняя Мария со своим женихом, 19-летним Александром Панаковым (внуком председателя Совета директоров «Лукойла»), поехала в кафе на автомобиле «Lexus», принадлежавшем Александру. Но до кафе они не доехали. С ними не могли связаться ни родные, ни друзья, к делу была привлечена милиция. На следующий день «Lexus» был найден ограбленным, а неподалёку от него находились тела Марии и Александра. Их смерть наступила от огнестрельных и нанесённых тупым предметом ранений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ