Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Довженко, Александр Романович

Довженко, Александр Романович

Медработники

29 марта 1918 - 04 февраля 1995

советский и украинский психиатр, нарколог, психотерапевт, заслуженный врач УССР, народный врач СССР


Александр Романович Довженко (29 марта 1918, Севастополь — 4 февраля 1995, Феодосия) — советский и украинский психиатр, нарколог, психотерапевт, заслуженный врач УССР, народный врач СССР. Автор метода лечения алкогольной зависимости, получившего широкое распространение в СССР и на постсоветском пространстве.

Биография

Научная деятельность

В 1984 году способ лечения А. Р. Довженко признан изобретением и зарегистрирован Государственным комитетом по делам изобретений и открытий (в настоящее время Роспатент) под названием «Лечение больных хроническим алкоголизмом по методу доктора Довженко» и утверждён Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения СССР. Разрешен Министерством здравоохранения СССР и Министерством здравоохранения Украины. Апробация метода Довженко, его теоретическое и научное обоснование осуществлены в 1979—1980 годах в НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии им. В. П. Протопопова — в настоящее время: Государственное учреждение Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины.

Профессор И. Н. Пятницкая — выдающийся учёный и клиницист, принадлежащий к числу основоположников современной отечественной наркологии, автор классических монографий и руководств, дала высокую оценку эффективности метода доктора Довженко.

"Исключительных результатов достиг руководитель республиканского наркологического центра Министерства здравоохранения УССР А. Р. Довженко. А. Р. Довженко создал модель трезвости. Метод заключается в формировании в мозгу больного так называемой доминанты трезвости. Метод, разработанный и применяющийся А. Р. Довженко, даёт удивительный эффект: от 82% до 93% лечившихся у него бросают пить, становятся полноценными людьми"

Награды и премии

  • Заслуженный врач УССР (1985 год).
  • Народный врач СССР (1989 год).
  • Орден Дружбы народов (1989 год).
  • Почётный гражданин города Феодосия (1995 год).

Основные труды

  • Довженко А. Р., Довженко В. Р. Тайны зелёной аптеки. — Симферополь: «Крым», 1967.
  • Довженко А. Р., Довженко В. Р. Тропою старых тайн. — Львов: «Каменяр», 1968.
  • Довженко А. Р. Возвращаю вас к жизни. — К.: «Молодь», 1986.
  • Довженко А. Р. Моё исцеляющее слово. — К.: «Молодь», 1989.
  • Довженко А. Р. Здоровье — в вашей воле. — М.: «Знание», 1990.

Память

  • В 1980-1990-е годы на экраны страны выходит ряд научно-популярных фильмов созданных на киностудиях Москвы и Киева о работе Республиканского Психотерапевтического наркологического центра (г. Феодосия). На базе центра проводится обучение и стажировка врачей психиатров-наркологов практически из всех регионов бывшего СССР в рамках метода А. Р. Довженко. Всего было подготовлено около 150 учеников, более 80 автор метода подготовил лично. Сегодня среди них: Заслуженные врачи РФ, Украины, Республики Татарстан. Доктора и кандидаты медицинских наук. Ежегодно с 1999 г. в Харькове проходят традиционные научно-практические конференции с международным участием «Довженковские чтения». Их организаторами являются: Академия медицинских наук Украины, Министерство здравоохранения, ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины», Харьковская медицинская академия последипломного образования, научно-практическое общество неврологов, психиатров и наркологов Украины. По итогам конференций издаются сборники научных трудов.
  • В Москве создан Благотворительный фонд школы им. Довженко. Республиканский наркологический психотерапевтический центр МОЗ Крыма носит имя А. Р. Довженко.
  • Александр Романович похоронен на Новом кладбище в Феодосии, где установлен мраморный бюст. В центре Феодосии сооружён памятник в его честь.
  • Памятная медаль имени А. Р. Довженко. Решением Министерства здравоохранения Украины и Министерства здравоохранения России утверждена медаль Народного врача СССР А. Р. Довженко:

«С целью ежегодного вручения медицинским работникам, педагогам, писателям, спортсменам, общественным и государственным деятелям, а также другим лицам, внесшим значительный вклад в освобождении людей от вредных привычек, пропаганду и внедрение здорового образа жизни».

Первый вариант медали Новый вариант медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ