Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дума, Владимир Васильевич

Дума, Владимир Васильевич

Вело спорт

День рождения 02 марта 1972

украинский велогонщик, Мастер спорта СССР международного класса по велоспорту


Владимир Васильевич Дума (род. 2 марта 1972 года в Нижнем Быстром) — украинский велогонщик, Мастер спорта СССР международного класса по велоспорту. трёхкратный чемпион Украины (1991, 1998, 2001), участник Олимпийских игр 2000 и 2004 годов.

Биография

Владимир Дума родился 2 марта 1972 года в с. Нижний Быстрый, Хустский район. Вскоре его семья переехала в с. Великие Лазы, также Закарпатская область. Его младший брат Василий также занимался велоспортом, выполнил норматив мастера спорта СССР. В 1990 на международной гонке стал бронзовым призёром (индивидуальная групповая гонка). В 1991 году окончил Броварское высшее училище физической культуры и теперь работает тренером-преподавателем по велоспорту в ужгородской ДЮСШ районного управления образования.

Первым тренером Думы был мастер спорта СССР по велоспорту, а ныне тренер ужгородской ДЮСШ Леонид Гаврилович Костик.

В 1989 году Дума выступал на первенстве СССР по велоспорту среди юниоров, которое проходило в прибалтийском городе Каунас. Финишировал в первой десятке. В следующем году в составе юношеской сборной СССР на чемпионате мира, который состоялся в Англии (групповая гонка, 150 км), показал высокий пятый результат.

В 1991—2008 годах — член сборной команды Украины по велоспорту. В 1991 году стал первым спортсменом из Закарпатья, который стал чемпионом независимой Украины (соревнования проходили в Крыму).

В 2000 году Дума отправился на Олимпийские игры в Сидней, где финишировал на 27-м месте в первой общей группе. Через четыре года на Олимпиаду в Афинах велосипедистов привезли за день до старта и они, по словам Думы, не были готовы к такой жаре. В определённый момент гонки он почувствовал, что находится на грани теплового удара: внезапно его начало лихорадить, стало плохо. Именно поэтому Дума и сошёл с дистанции — впервые в своей карьере велогонщика.

Также в 2004 году Дума вместе со своими младшими коллегами из ужгородской ДЮСШ ФСО «Колос» принял участие в символическом велопробеге по маршруту Ужгород (украинско-словацкая граница) — Чоп (украинско-венгерская граница) — Берегово — Виноградово — Хуст — Тячев — Солотвино (украинско-румынская граница) — Рахов — Ужгород (Холм Славы), приуроченном к 60-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ