Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ермолаев, Александр Александрович

Ермолаев, Александр Александрович

Полковники

07 января 1906 - 11 октября 1976

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Александрович Ермолаев (1906—1976) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Александр Ермолаев родился 7 января 1906 года в Златоусте в семье железнодорожника. В детстве сменил несколько мест проживания, жил в Златоусте, Красноярске, Новосибирске. Получил неполное среднее образование, после чего работал старшим учётчиком статистического отдела Сибирского края. В 1928—1930 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участвовал в конфликте на КВЖД. В 1930 году Ермолаев окончил курсы по подготовке пехотных командиров в Иркутске, после чего служил в штабе Сибирского военного округа. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны, в тот же месяц был ранен. В марте 1943 года окончил курсы «Выстрел», после чего вернулся на фронт. Принимал участие в боях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах, командовал 565-м стрелковым полком 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Участвовал в Курской битве. Отличился во время битвы за Днепр.

23 сентября 1943 года Ермолаев со своим полком переправился через Днепр в районе села Луковица Каневского района Черкасской области Украины и захватил плацдарм на его западном берегу, отбив все немецкие контратаки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Александр Ермолаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3689.

В апреле 1944 года был во второй раз ранен. С марта 1945 года преподавал в Орджоникидзевском военно-автомобильном училище. В 1954 году в звании полковника Ермолаев вышел в отставку. Умер 11 октября 1976 года, похоронен на аллее Славы Красногвардейского парка Владикавказа.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ