Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Амилахвари, Дмитрий Георгиевич

Амилахвари, Дмитрий Георгиевич

Полковники

31 октября 1906 - 24 октября 1942

офицер французской армии, подполковник Иностранного легиона, герой французского Сопротивления


Князь Димитрий Георгиевич Зедгинидзе-Амилахвари (чаще: Д(и)митрий Амилахвари, груз. , фр. Dimitri Amilakvari; 31 октября 1906 — 24 октября 1942) — офицер французской армии, подполковник Иностранного легиона, герой французского Сопротивления.

Потомок грузинского княжеского рода Амилахвари (Амилахваровых), внук русского генерала от кавалерии Ивана Амилахори. Родился в Базоркино (ныне — село Чермен Пригородного района Северной Осетии), куда семья перебралась из Гори во время событий 1905 года. После советско-грузинской войны Зедгенидзе-Амилахвари бежали в Турцию, откуда в 1922 году выехали во Францию.

В 1924—1926 годах учился в военной школе Сен-Сир, затем вступил в Иностранный легион. Получил французское гражданство, в 1927 году женился на княжне Ирине, урождённой Дадиани (1904—1944). Участвовал в операциях на юге Марокко.

Во время Второй мировой войны в течение 1940 года сражался в разных местах — от Экваториальной Африки до северного полярного круга (в рядах французского экспедиционного корпуса, участвовавшего в Норвежской кампании). Из-под Нарвика эвакуирован в Великобританию, где вступил в движение «Сражающаяся Франция». Был в Эритрее, Сирии. В 1942 году принимал участие в североафриканской кампании Союзников (Ливия).

У нас, иностранцев, есть только один способ доказать Франции свою благодарность ей: умереть за неё.

— Димитрий Амилахвари, январь 1942 г.

Погиб 24 октября 1942 года во втором сражении при Эль-Аламейне.

Награды

  • Кавалер ордена Почётного легиона (1955, посмертно)
  • Офицер ордена Алауитского трона (Марокко)
  • Орден Освобождения (9 сентября 1942)
  • Военный крест 1939—1945
  • Военный крест иностранных театров военных действий
  • Военный крест с мечом (Норвегия, 1942)

Константин Амилахвари

Брат Дмитрия Амилахвари Константин, также служивший ранее в Иностранном легионе, был первым знаменосцем Легиона французских добровольцев против большевизма (фр. Lgion des volontaires franais contre le bolchevisme), сражавшегося на Восточном фронте на стороне немцев. Он был тяжело ранен и умер от ран в Париже, 4 июля 1943 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ