Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зиборов, Василий Михайлович

Зиборов, Василий Михайлович

Полковники

19 апреля 1923 - 18 января 1999

лётчик-ас, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Михайлович Зиборов (1923—1999) — лётчик-ас, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Зиборов родился 19 апреля 1923 года в селе Надежда (ныне — Шпаковский район Ставропольского края). Окончил восемь классов и Ставропольский аэроклуб. В 1941 году Зиборов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном, 1-м, 2-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах, летал на самолётах «ЛаГГ-3», «Як-1» и «Аэрокобра».

К январю 1945 года гвардии старший лейтенант Василий Зиборов был заместителем командира эскадрильи 72-го гвардейского истребительного авиаполка 5-й гвардейской истребительной авиадивизии 11-го истребительного авиакорпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта. К тому времени он совершил 134 боевых вылета, принял участие в 24 воздушных боях, сбив 15 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Василий Зиборов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7940.

Всего же за время своего участия в войне Зиборов совершил 180 боевых вылетов, принял участие в 38 воздушных боях, сбив 22 вражеских самолёта. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году Зиборов окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. Участвовал в Корейской войне. В 1960 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Симферополе, работал диспетчером в местном аэропорту. Скончался 18 января 1999 года, похоронен на симферопольском кладбище «Абдал».

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • орден Александра Невского;
  • орден Отечественной войны 1-й степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ