Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Климов, Евгений Александрович

Климов, Евгений Александрович

Психологи

11 июня 1930 - 31 мая 2014

советский и российский психолог, психофизиолог, доктор психологических наук , профессор , член-корреспондент АПН СССР , академик АПН СССР ; методолог практической психологии, психологии труда и профориентации, один из основоположников современной отечественной дифференциальной психофизиологии, разработчик теории типологического индивидуального стиля деятельности; ведущий специалист СССР и России в области психологии профессиоведения, разработчик системно-генетической психофизиологии стиля профессиональной деятельности


Евгений Александрович Климов (11 июня 1930, село Вятские Поляны, Кировская область — 31 мая 2014, Москва) — советский и российский психолог, психофизиолог, доктор психологических наук (1969), профессор (1970), член-корреспондент АПН СССР (1974), академик АПН СССР (1985); методолог практической психологии, психологии труда и профориентации, один из основоположников современной отечественной дифференциальной психофизиологии, разработчик теории типологического индивидуального стиля деятельности; ведущий специалист СССР и России в области психологии профессиоведения, разработчик системно-генетической психофизиологии стиля профессиональной деятельности.

Автор около 320 монографий и научных статей по психологии и психофизиологиии; более 30 учебных пособий и учебников по психолого-педагогическим вопросам; с 1987 по 2001 год — главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология».

Ведущий методолог коренного обновления теории и практики профессиональной подготовки психологических кадров СССР и России.

Первый президент заново основанного в 1994 году Российского психологического общества (избирался дважды — в 1994 и в 1998 годах).

Заслуженный профессор МГУ (2011).

Биография

  • Климов Евгений Александрович начал свою трудовую деятельность во время войны 14 летним подростком в качестве слесаря Вятско-Полянском заводе № 367 — «Молот».

Научная биография

Казанский и Казанско-Пермский период (1948 1968)

В 1948 году Е. А. Климов поступил в Казанский госуниверситет (сегодня — Казанский (приволжский) федеральный университет [2] на отделение русского языка, логики и психологии историко — филологического (с 1940 г.) факультета, где с первого курса подключился к работам по логико — психологическому циклу под руководством (вплоть до 1954 г.) Вольфа Соломоновича Мерлина.

Сравнивая в интервью 2006 г. ВУЗы, в которых Е. А. Климов работал(в Ка­зани, Ленинграде, Москве), он отметил свою Alma mater:

«Казанский университет — вуз с хорошими традициями, и там вполне „светлые головы“, у которых было чему поучиться. Если помните, в своё время (где-то в середине XIX в.) ректором его был Н. И. Лобачевский — один из величайших новаторов в науке. Да и гуманитарный цикл, по крайней мере, в мое время был там (в КГУ) представлен достаточно ярко. Могу хвастаться, что я там учился»

— Интервью «Факультет в эпоху перестройки: интервью с Е.А. Климовым»

«На первом курсе, — вспоминает Е. А. Климов о стиле работы со студентами своего Учителя, — он (Мерлин) мне предложил тему по детской психологии, на втором — по зоопсихологии, на третьем — по трудотерапии в психиатрической клинике (и помог получить разрешение на прослушивание курса психиатрии в мединституте), на четвёртом — по производственному обучению, на пятом — по психологии труда» .

Работа в Казани

В 1953—1968 годах занимался научно-преподавательской работой на кафедре педагогики и психологии Казанского университета. Одновременно (с 1953 по 1956 год) преподавал логику и психологию в средней школе № 1 Казанской железной дороги. Когда в 1954 году закрыли отделение логики и психологии и В. С. Мерлин переехал в Пермь, то он вскоре рекомендовал Климова учёному совету Казанского университета на заведование кафедрой педагогики и психологии.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора В. С. Мерлина. Тема — «Индивидуальные особенности трудовой деятельности ткачих-многостаночниц в связи с подвижностью нервных процессов» (Казань, 1959); в 1959—1964 годы был научным руководителем Казанского филиала лаборатории профессиональной педагогики Центрального учебно-методического кабинета профтехучилищ.

Развитие теории индивидуального стиля деятельности

Е. А. Климовым и его «казанскими» учениками в течение 20 лет активного сотрудничества с В. С. Мерлиным и с коллективом пермской психологической школой было положено начало новому направлению в мировой психологии — типологическим исследованиям индивидуальных стилей профессиональной деятельности (ИСД), были заложены научные основы казанско — пермской психологической школы", «уральской» или «пермской психологической школы».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ