Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кмитич, Самуил

Кмитич, Самуил

Полковники

полковник, хорунжий оршанский , стражник великий литовский


Самуил Кмитич, (белор. Самуэль Кмiцiч, польск. Samuel Kmicic; дата рождения неизвестна — 13 апреля 1692) — военачальник Великого княжества Литовского — полковник, хорунжий оршанский (с 1658), стражник великий литовский (1676—1692). Принимал активное участие в войнах Речи Посполитой с Русским царством (1654—1667) и Швецией (1655—1660). В 1660 году дивизия Сапеги объявила конфедерацию и назначила Кмитича «генеральным полковником».

Биография

Самуил Кмитич происходит из Оршанской шляхты. Его родословная на данный момент изучена недостаточно, есть версия о его происхождении от старосты Оршанского и Смоленского воеводы Филона Кмиты-Чернобыльского.

Военную службу начал поручиком в 1654 году. Участник Русско-польской войны 1654—1667 гг.. Из шляхты Полоцкого воеводства, Витебского и Оршанского поветов создал хоругвь, которая вошла в полк князя Богуслава Радзивилла и участвовала в зимнем контрнаступлении войск Великого княжества Литовского. В августе 1655-ого присоединился к конфедерации, которая образовалась под Вербиловом против великого гетмана литовского князя Януша Радзивилла. Позже возглавлял полк в дивизии Павла Сапеги принимал участие в битвах со шведами.

В сентябре 1658 году во главе 12-ти хоругвей действовал в глубоком тылу московских войск в белорусском Поднепровье. Во главе полка воевал со шведами в 1659-ом в Курляндии, в 1660-ом — в Подляшье. Самуил Кмитич был ярым противником короля Яна II Казимира, принимал активное участие в бунте войск в интересах гетмана Сапеги. В апреле 1660 года дивизия Сапеги объявила конфедерацию и назначила Кмитича «генеральным полковником». Участвовал в Полонковской битве, позднее участвовал в действиях против московитских войск на востоке Великого княжества Литовского. В 1663-ом осуществил глубокий рейд за Смоленск. В 1664-ом участвовал в походе на Рославль и Брянск, потом до 1665-ого блокировал московитский гарнизон в Полоцке.

После войны жил на Оршанщине, активно участвовал в общественно-политической жизни Речи Посполитой. Владел имениями Неводница в Гродненском, Красное Село в Минском, Сидричин в Оршанском повете.

Кмитич в произведениях искусства

Самуил Кмитич послужил прообразом Анджея Кмицица в литературном романе и в снятом по роману художественном фильме:

  • Генрик Сенкевич. Потоп (роман).
  • Потоп (фильм).

Является главным героем исторического романа М. А. Голденкова «Пан Кмитич» (состоит из книг «Огненный всадник», «Тропою волка» и «Схватка». — Минск: Букмастер, 2011).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ