Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конопелькин, Евгений Николаевич

Конопелькин, Евгений Николаевич

Полковники

День рождения 22 февраля 1969

российский офицер, полковник ГРУ Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации


Евгений Николаевич Конопелькин (род. 22 февраля 1969 года) — российский офицер, полковник ГРУ Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился в семье рабочих-металлургов. В 1986 году окончил среднюю школу с серебряной медалью. Активно занимался такими видами спорта как футбол, баскетбол и волейбол.

В 1986 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище на факультет специальной разведки. В училище продолжал активно заниматься спортом, выполнив норматив 1-го разряда по: кроссу, стрельбе и гирьевому спорту. В 1990 году после окончания училища с красным дипломом, был направлен для дальнейшего прохождения службы в 67-ю отдельную бригаду специального назначения Сибирского военного округа. В бригаде командовал взводом, был переводчиком штаба бригады. С 1992 года командовал ротой и батальоном армейского спецназа.

В декабре 1994 года вместе с 691-м отдельным отрядом специального назначения от 67-й отдельной бригады специального назначения был направлен в Республику Чечня, для участия в боевых действиях. В 1995 году Конопелькин прикрывая отход подразделения попавшего в засаду боевиков, был тяжело ранен в ногу. В госпитале после многочисленных операций, ему ампутировали стопу и поставили протез. Через два месяца после выписки из госпиталя Конопелькин вновь подал рапорт об отправке его в Чечню.

За первую командировку Конопелькин был награждён медалью За отвагу, орденами Мужества и За заслуги перед Отечеством 4-й степени с мечами. Ему досрочно было присвоено звание майора.

5 марта 1996 года во время второй командировки в Чечню, Разведывательный отряд вёл бой в районе площади Минутка в Грозном. Отряд занял ключевые позиции в высотных домах площади, однако боеприпасы были на исходе. Противник, почувствовав снижение интенсивности огня разведчиков, предпринял попытку окружения отряда. Зам. командира отряда майор Конопелькин Е. Н. получил задачу прорвать окружение боевиков и доставить боеприпасы.

Умело управляя огнём бронегруппы и действиями разведчиков, Конопелькин ударил в тыл окружавшим отряд боевикам, отсёк их и уничтожил в рукопашном бою. Сам Конопелькин лично уничтожил в этой схватке трёх боевиков.

За личное мужество и героизм, майору Конопелькину Е. Н. Указом Президента России 4 мая 1998 года присвоено звание Герой Российской Федерации.

В 2000 году окончил с красным дипломом Общевойсковую академию и Академию при Президенте Российской Федерации. Служит в Москве, полковник Центрального аппарата Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Награды

  • Медаль За отвагу;
  • Орден Мужества;
  • Орден За заслуги перед Отечеством 4-й степени с мечами;
  • Золотая звезда Героя Российской Федерации.

Память

8 мая 2007 года у школы № 4 города Аша, был открыт бюст Конопелькину Евгению Николаевичу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ